Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 августа 2010, 19:01 • Общество

Прилетели за Бутом

Названа дата экстрадиции Бута в США

Прилетели за Бутом
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Виктор Бут может быть экстрадирован в США уже в среду. Самолет, на котором Бута отправят в США, во вторник приземлился в Бангкоке. Ранее американцы выдвинули новые обвинения в адрес Бута, в результате чего его экстрадиция была отложена для проведения дополнительных судебных слушаний.

Россиянин Виктор Бут, которого американцы подозревают в причастности к нелегальной продаже оружия, будет экстрадирован в США в среду. Об этом со ссылкой на свои анонимные источники сообщила тайская газета Nation. По информации издания, операция пройдет в условиях максимальной безопасности при участии 50 офицеров полиции. Как сообщает газета Bangkok Post, реактивный самолет, на котором Бута могут доставить в США, во вторник уже приземлился в международном аэропорту Бангкока Дон Мыанг.

Американцы в Таиланде позволяют себе все, не соблюдая никаких правил и законов. Я не удивлюсь, если его каким-то образом вывезут в США без всяких сопроводительных документов

Эта информация стала полной неожиданностью на фоне последних известий о том, что Бут еще некоторое время останется в Таиланде. Причиной тому стали новые обвинения в мошенничестве и отмывании в адрес россиянина со стороны американских властей. Отметим, что в конце прошлой недели Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать Бута в США, но из-за появления новых фактов было назначено очередное слушание на 4 октября. Официальной информации об отмене судебного заседания пока не было.

Не исключено, что поводом для спешной выдачи Бута стали просьбы Вашингтона к Бангкоку снять с заключенного обвинения в отмывании денег и мошенничестве. Как пишет тайская газета Bangkok Post со ссылкой на источник в американском правительстве, если Буту придется отвечать на новые вопросы таиландского правосудия, то его экстрадиция в США затянется.

Между тем российские дипломаты не исключают, что Бута действительно собрались передать США в среду. «Когда принималось окончательное решение по делу об экстрадиции, американская сторона попыталась сделать все возможное, чтобы экстрадиция состоялась в самое ближайшее время», – сказал «Интерфаксу» российский дипломатический источник.

#{image=429048} Ранее российский МИД назвал сомнительным решение суда по делу Бута и заявил, что будет добиваться возвращения бизнесмена в Россию. «Этот вердикт выглядит весьма сомнительным на фоне того, что в августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал в экстрадиции Бута в США в связи с недостаточностью представленных американской стороной доказательств виновности россиянина», – говорилось в заявлении Смоленской площади.

В МИДе напомнили, что Москва неоднократно на всех уровнях добивалась непредвзятого рассмотрения этого дела «и, соответственно, справедливого, а значит, оправдательного решения, которое позволило бы нашему гражданину вернуться на родину».

Ранее глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива отверг обвинения Москвы о том, что постановление местного суда об экстрадиции Бута было политически мотивированным, так как «недопонимание в связи с постановлением суда, возможно, вызвано тем, что ни в Москве, ни в Вашингтоне не знакомы с работой правовой системы Таиланда».

Однако супруга Бута Алла заявила, что если информация о выдаче мужа США подтвердится, то это будет незаконным. «Американцы в Таиланде позволяют себе все, не соблюдая никаких правил и законов. Я не удивлюсь, если его каким-то образом вывезут в США без всяких сопроводительных документов, – сказала «Интерфаксу» Алла Бут. – Я хочу напомнить, что дело Виктора рассматривается в суде. По закону его не могут экстрадировать... Американская сторона не считается ни с какими правительствами, правилами и законами».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, она также заявила, что муж не пойдет на контакт с США без работников российского посольства. «Даже в случае экстрадиции в США, самого страшного, что может произойти, я полностью полагаюсь на поддержку России», – сказала она.

В свою очередь адвокат Бута Виктор Буробин заявил, что его подзащитного могут экстрадировать из Таиланда в США в самое ближайшее время, поэтому близкие начали подыскивать ему американского адвоката. «Процедура экстрадиции может произойти в самое ближайшее время», – сказал Буробин.

По его словам, признаком тому стал перевод Бута в карцер таиландской тюрьмы «Бангкок – Хилтон». При этом адвокат сообщил, что близкие не теряют надежды на то, что он все-таки останется в Таиланде. «На 4 сентября назначено рассмотрение в суде второй жалобы. Может быть, это остановит экстрадицию. Но на самом деле, к сожалению, процедура экстрадиции Бута запущена. Судебная система в Таиланде не работает. Работают только политические механизмы», – сказал адвокат.

Напомним, Виктора Бута задержали в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США, которые обвинили его в оружейных поставках в районы конфликтов в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. Также следствие вменило Буту в вину связи с либерийским диктатором Чарльзом Тейлором, ливийским лидером Муаммаром Каддафи и с представителями обеих противоборствующих сторон гражданской войны в Анголе.

Кроме того, Бута уличили в «тесных связях с движением «Талибан*» в 1990 годы». «Бут переправлял оружие и наличные деньги в Афганистан в то время», – уверены в Госдепартаменте США. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение. Сам Виктор Бут назвал вынесенное постановление провокацией. Как заявил после заседания россиянин, он намерен продолжать борьбу. «Ну что же, мы пойдем на суд в Америке и победим», – сказал он.

Виктор Буробин в интервью газете ВЗГЛЯД предполагал, что Бута можно передать российским властям по такому же принципу, как в истории с недавним обменом шпионами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............