Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 августа 2010, 13:15 • Общество

Она смеется

"Русскую шпионку" отпустили из-под ареста

Она смеется
@ с личной страницы Анны Фермановой на facebook.com

Tекст: Анастасия Петрова

В Нью-Йорке начался суд над 24-летней гражданкой США Анной Фермановой, которой инкриминируется незаконный вывоз предметов военного назначения в Россию. Обвиняемой смягчили домашний арест, разрешив ей ездить по штату Техас. Между тем Анна Ферманова рассказала, как относится к сравнениям со своей тезкой по фамилии Чапман.

Бруклинский суд Нью-Йорка приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 24-летней гражданки США российского происхождения Анны Фермановой, обвиняемой в попытке незаконного вывоза военного снаряжения из США в Россию.

#{image=420922} На заседании в понедельник стороны обвинения и защиты заявили судье, что пытаются достигнуть соглашения о сотрудничестве со следствием, сообщает Assotiated Press.

В ходе заседания судья Рамон Рейес принял решение разрешить Фермановой уезжать из дома своих родителей в Плано (Техас), где она находится под домашним арестом.

Однако в передвижениях обвиняемая будет ограничена – она может передвигаться по Северному Техасу, а также приехать в Нью-Йорк на следующее заседание, которое состоится, предположительно, в начале октября.

Такое смягчение режима обошлось ее отцу в 7 500 долларов, сообщает New York Post. Ранее девушка была отпущена из тюрьмы домой под залог в 50 тыс. долларов.

«До известной степени это был позитивный момент, что мы получили освобождение от домашнего ареста», – заявил DallasNews адвокат Фермановой Скотт Палмер.

Он подчеркнул, что Ферманова не заключила сделку со следствием, в настоящее время он ведет переговоры с прокурором о возможном соглашении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 1 марта в аэропорту Джона Кеннеди пограничная служба обнаружила в багаже девушки три оптических прицела ночного видения к снайперским винтовкам общей стоимостью 15 тыс. долларов. Для вывоза снаряжения военного назначения из страны необходимо специальное разрешение, которого у Анны не было.

Она объяснила, что купила устройство через Интернет, а на вопрос, знала ли о необходимости специального разрешения, ответила, что «что-то подписывала на этот счет, но не очень поняла, что».

Какая из фигуранток «шпионских скандалов» вам наиболее симпатична?


Результаты

Прокуратура настаивает, что обвиняемая знала о незаконности своих действий и пыталась скрыть назначение груза – на приборах не было наклеек и маркировки, а номера были закрашены маркером.

Тогда Ферманову все-таки пустили на рейс, конфисковав приборы. После возвращения она была задержана.

Максимальное наказание, которое грозит Анне по предъявленному обвинению, предусматривает тюремное заключение на срок до 10 лет.

Адвокат Фермановой назвал судебное дело, начатое против его подзащитной, «очень глупым». По его версии, приборы ее муж планировал перепродать охотникам. В другом заявлении адвокат говорит, что они предназначались для ее тестя-охотника. #{image=420923}«Это серьезное обвинение, – сказал Скотт Палмер. – Прокуроры заявляют, что у нас есть военнослужащие в Афганистане и Ираке, которые могли пострадать от этого снаряжения. Оно может быть опасным для наших граждан, но это не тот случай».

Анна Ферманова родилась в Латвии и выехала в США вместе с родителями в детском возрасте. В настоящее время проживает в Техасе и в России. Во время пребывания в Москве преподает английский язык.

Сообщения о деле Фермановой появились в то время, когда начал утихать «шпионский скандал» с арестом и выдворением 10 граждан РФ, обвиненных в США в работе на СВР и незаконном сборе сведений. СМИ. «Лицом» той истории стала 28-летняя Анна Чапман (Кущенко), чьи фотографии, выложенные на ее странице в Facebook*, появились на обложках журналов по всему миру.

После известия об аресте Фермановой американские СМИ опубликовали фотографии разной степени откровенности с ее страницы в социальной сети и написали, что у привлекательной Чапман, ставшей сенсацией для таблоидов, появилась конкурентка.

По словам Скотта Палмера, его подзащитная нашла такие сравнения забавными. «Она посмеялась над этим», – приводит New York Daily News слова защитника.

«Она молодая привлекательная девушка, но связи здесь никакой нет», – сказал он.

Когда Ферманова прилетела в Нью-Йорк на заседание, нью-йоркские журналисты устроили за ней настоящую охоту. Сотрудникам ресторана, куда Анна зашла после судебного заседания, пришлось отбивать ее от репортеров, чтобы дать возможность спокойно пообедать.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............