Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
17 мая 2010, 08:58 • Общество

Трудное возвращение

Тысячу российских детей вывезут из Таджикистана

Трудное возвращение
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Анищенко

Все дети, имеющие российский паспорт, будут вывезены с территории Таджикистана в течение мая – июня, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, в настоящий момент в этой стране, где расположена российская военная база, насчитывается около тысячи российских детей. Между тем в России, где две таджикские девочки госпитализированы с подозрением на полиомиелит, усиливается контроль за прибывшими из Средней Азии.

Санитарная служба РФ считает, что все российские дети должны быть вывезены из Таджикистана в связи со вспышкой в этой центральноазиатской стране опасного инфекционного заболевания полиомиелит.

Списки возвращающихся российских детей из пунктов пропуска направляются по месту их жительства для медицинского наблюдения

«В течение мая – июня мы планируем вывезти из Таджикистана всех российских детей», – сказал «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«По сообщению минздрава Таджикистана, проводится работа по оповещению руководства аэропортов и железнодорожных станций о необходимости обеспечения беспрепятственного выезда детей граждан РФ из Таджикистана», – сказал глава Роспотребнадзора.

За последние сутки в Россию из Таджикистана приехали 4253 человека, в том числе 55 детей, из них 24 ребенка – с российским гражданством. «Списки возвращающихся российских детей из пунктов пропуска направляются по месту их жительства для медицинского наблюдения», – сказал Онищенко.

Более чем 350 детям, которые в последние недели приехали в Россию из Таджикистана, сделана прививка против полиомиелита, добавил он.

«Странным кажется заявление посла РФ в Таджикистане о том, что никаких препятствий не чинилось. Официальные власти Таджикистана признали, что 8 и 9 мая такие препятствия были», – сказал Геннадий Онищенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Геннадий Онищенко обвинял таджикские власти в том, что они не выпускают из страны детей – граждан России.

«Таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать наших детей. Мы расцениваем это решение как не имеющее никакого отношения к эпидемиологии. Я предупреждаю таджикскую сторону: если они своего решения не пересмотрят, то ответ России будет очень жестким и адекватным, его почувствует и экономика Таджикистана», − заявлял глава Роспотребнадзора.

Однако в российском МИДе в то же время уверяли: власти Таджикистана не препятствуют выезду российских несовершеннолетних с территории среднеазиатского государства. В таджикском внешнеполитическом ведомстве признали, что некоторые проблемы с выездом российских детей существуют, однако подчеркнули, что они носят объективный характер, а никакого документального запрета на возвращение малолетних граждан России на родину не существует.

Рост заболеваемости полиомиелитом – инфекцией, которая представляет угрозу прежде всего для детей, – в Таджикистане вызывает крайнее беспокойство у российских медиков. В этой стране, где находится российская военная база, насчитывается более тысячи детей с российским гражданством.

По данным Роспотребнадзора, в Таджикистане подтверждено 359 случаев полиомиелита. 74% заболевших – дети до шести лет, 13,6% – от шести до 14 лет. Более 10 таджикских детей умерли.

«Эпидемическая обстановка осложнилась в связи с наводнением в Таджикистане», – сказал Онищенко.

13 мая Онищенко сообщал, что на территории Таджикистана зарегистрировано 298 случаев полиомиелита, 15 детей умерли. Между тем Всемирная организация здравоохранения приводит другие данные: по ее информации, датированной 14 мая, в Таджикистане подтверждены 84 случая полиомиелита, два ребенка скончались. Тем не менее число госпитализаций с подозрением на полиомиелит, по данным ВОЗ, достигло в этой стране 360.

Напомним, что на прошлой неделе две девятимесячные девочки были госпитализированы с подозрением на полиомиелит в России – в Ангарске Иркутской области и в Москве. Обе они прибыли с родителями из Таджикистана. Впоследствии один случай заболевания – у девочки в Ангарске – подтвердился.

В минувшую пятницу пресс-секретарь ВОЗ по вопросам полиомиелита Кристиана Салви сообщила, что первый этап всеобщей вакцинации детей в Таджикистане завершен, теперь можно ожидать спада вспышки этого заболевания.

«Во время всеобщей кампании по иммунизации мы прививаем всех детей младше шести лет, то есть всего будут охвачены 1,1 млн детей в Таджикистане. Мы уверены, что результатом всех трех раундов вакцинации будет резкое снижение случаев заболевания полиомиелитом», – отметила Салви.

Второй этап всеобщей вакцинации запланирован на 18–22 мая, третий и заключительный – на 1–5 июня.

Между тем российские власти усилили контроль за гражданами Таджикистана, прибывающими на территорию России.

По словам Онищенко, медики ведут мониторинг во всех российских аэропортах и на вокзалах, куда прибывают пассажиры из Таджикистана. Он сообщил также, что в настоящее время из-за полиомиелита сохраняется запрет на приезд в Россию из Таджикистана детей в возрасте до шести лет. Под запретом остаются ввоз и продажа в России сухофруктов и орехов из Таджикистана.

По данным Роспотребнадзора, с 26 апреля по 16 мая в РФ из Таджикистана приехали более 63 тыс. человек, в том числе 1374 ребенка в возрасте до 15 лет.

По словам Геннадия Онищенко, в России совместно с ФМС уточняются места проживания граждан Таджикистана. «По данным ФМС, в Москву из Таджикистана прибыли более 51 тыс. человек, в том числе 175 детей», – сказал он.

По информации ФМС, ежегодно в Россию приезжают почти 1 млн граждан Таджикистана. Основная часть из них – работать.

Кроме того, из пунктов продажи продолжают изыматься орехи и сухофрукты, ввезенные из Таджикистана. «В розничной торговле и на рынках изъято из продажи 1500 тонн сухофруктов, ввезенных из Таджикистана. В пунктах пропуска на границе остановлено около 1300 тонн сухофруктов», – сказал главный санитарный врач.

..............