Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 мая 2010, 10:41 • Общество

Детские санкции

Онищенко пригрозил Таджикистану "очень жестким" ответом

Детские санкции
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Анищенко

Граждане РФ сталкиваются с трудностями при попытке вывезти своих детей из Таджикистана, где зафиксирована вспышка полиомиелита. По неподтвержденной информации, причиной может являться запрет местных властей. Глава Роспотребнадзора России надеется, что ситуация разрешится в ближайшие часы, ведь полиомиелит особенно опасен для грудных и малолетних детей. В противном случае Таджикистан могут ждать экономические санкции. Во вторник Душанбе ответил на претензии Москвы.

О том, что таджикские власти запретили выезд малолетних российских детей из зоны распространения опасного заболевания в Россию, в понедельник вечером рассказал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Однако таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать наших детей

Он сообщил, что 8 мая санитарная служба России обратилась в минздрав Таджикистана с просьбой содействовать выезду с территории республики российских граждан, особенно детей в возрасте до шести лет. «Однако таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать наших детей. Мы расцениваем это решение как не имеющее никакого отношения к эпидемиологии», − сказал глава Роспотребнадзора «Интерфаксу».

По словам Онищенко, в Таджикистане насчитывается порядка тысячи российских детей, родители которых работают в республике.

При этом ситуация в стране продолжает осложняться. По данным главного санитарного врача России, в Таджикистане зарегистрированы 278 случаев подозрения на полиомиелит. Напомним, еще 8 мая было зарегистрировано 236 случаев полиомиелита, в том числе 13 смертельных.

Онищенко пообещал, что Москва примет жесткие меры, если власти Таджикистана не пересмотрят решение о запрете на вывоз малолетних российских детей. «Я предупреждаю таджикскую сторону: если они своего решения не пересмотрят, то ответ России будет очень жестким и адекватным. Его почувствует и экономика Таджикистана», − пригрозил глава Роспотребнадзора.

Утром во вторник на заявления Онищенко отреагировала таджикская сторона. По словам официального представителя МИД Таджикистана Давлата Назриева, Таджикистан не вводил запрета на выезд малолетних российских детей, а заявления об этом «не имеют под собой никакой почвы».

«Таджикистан не вводил никакого запрета на выезд российских детей. Единственная мера при выезде, которую потребовала от нас сама же российская сторона, − это обязательная вакцинация от полиомиелита», − приводит его слова РИА «Новости».

Между тем глава министерства здравоохранения Таджикистана косвенно подтвердил факт существования проблемы с выездом российских детей из очага заболевания. Однако информации, что она связана именно с документальным запретом таджикских властей, нет.

Геннадий Онищенко утром во вторник сообщил, что разговаривал с главой таджикского минздрава. Тот заверил его, что проблема с отъездом российских детей из Таджикистана разрешится в ближайшее время. Онищенко выразил надежду на то, что вопрос будет урегулирован уже в течение вторника. Он уточнил, что речь идет о выезде детей, которые приехали в Таджикистан в гости или на отдых.

«Это не значит, что мы будем реактивным порядком всех вывозить оттуда, но те люди, которые хотят выехать из Таджикистана, у которых пришли сроки, они будут беспрепятственно выезжать», − сказал главный государственный санитарный врач России.

Онищенко заявил, что санитарная служба пока не вводит рекомендацию гражданам России воздержаться от поездок в Таджикистан, но возить туда детей не советует.

На прошлой неделе санитарная служба России ввела запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет из-за вспышки полиомиелита. По словам Онищенко, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей в возрасте до шести лет.

«На этот шаг мы пошли в связи с тем, что в Ангарске с подозрением на полиомиелит госпитализирована девятимесячная девочка, которая прибыла с мамой из Таджикистана. Девочка госпитализирована, проводятся все необходимые медицинские мероприятия. Для российских детей данный случай угрозы не представляет», − заявил тогда Онищенко.

Кроме того, Роспотребнадзор ввел мониторинг всех авиарейсов и поездов из Таджикистана. Распоряжением Онищенко введен запрет на ввоз и продажу в России орехов и сухофруктов из Таджикистана.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Заражение полиомиелитом происходит через загрязненную пищу, посуду, как правило, через рот. Почему возникла данная вспышка полиомиелита? <a href="http://actualcomment.ru/news/12084.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.
..............