Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 марта 2010, 10:45 • Общество

Сладкий яд

Жители Приморья массово отравились пирожными

Сладкий яд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Десятки человек попали в больницы в Пограничном районе Приморья после того, как попробовали пирожных со взбитыми сливками. Почти половина из госпитализированных – дети. У трети пострадавших диагностирован сальмонеллез. Прокуратура, которая совместно с краевым отделением Роспотребнадзора начала проверку, сообщила газете ВЗГЛЯД, продукция какого предприятия всему виной. Во избежание распространения инфекции в городе начат поквартирный обход.

В течение суток в инфекционную больницу поселка Пограничный из целого ряда соседних сел поступили 29 человек, в том числе 13 детей, с признаками сальмонеллеза, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение краевого управления Роспотребнадзора.

Во время поквартирных обходов некоторые жалуются на симптомы кишечной инфекции

Позднее стало известно, что у 12 из 31 жителя Приморского края, госпитализированных с симптомами кишечной инфекции, диагноз «сальмонеллез» был подтвержден, сообщил руководитель краевого управления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов.

Источник РИА «Новости» в ведомстве уточнил, что число пострадавших растет. По данным на 10.00 по Москве, был госпитализирован уже 31 человек. Заболевшим от пяти до 60 лет. ГТРК «Владивосток» сообщает, что вспышка пищевого отравления к тому же «расползается» по Приморью. По данным канала, госпитализированы уже 49 жителей сел Сергеевка, Нестеровка, Жариково, поселка Пограничный.

Эту информацию газете ВЗГЛЯД подтвердила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Намакунова. «На данный момент в больницы города Уссурийска уже госпитализированы 49 человек, – сообщила она. – Из них 20 из самого Уссурийска и еще 29 из пограничных районов. Всем госпитализированным поставлен диагноз «ОПТИ» (острая пищевая токсикоинфекция). Врачи говорят, что симптоматика у всех госпитализированных схожа с сальмонеллезом».

Люди попали в больницы, поев пирожных, изготовленных одним из предприятий города Уссурийска. В данный момент специалисты Роспотребнадзора объезжают кафе, столовые, магазины и изымают продукцию этого производителя. В Пограничном районе и Уссурийске, где зафиксировано больше всего случаев заболевания, проводят поквартирные обходы. «Во время поквартирных обходов некоторые жалуются на симптомы кишечной инфекции, их направляют к врачам для детального обследования», – сообщил представитель краевого управления Роспотребнадзора.

Ситуацию под контроль взяла местная администрация. Начаты следственные мероприятия. «Прокуратурой Приморского края совместно с управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю организована проверка по факту массового отравления граждан некачественными пищевыми продуктами в городе Уссурийске и Пограничном районе», – говорится на сайте прокуратуры.

«Начата проверка в порядке общего надзора, в результате которой было установлено, что все пострадавшие накануне ели пирожные со сливочным кремом, – уточнила Ирина Намакунова. – Было установлено, что производило данный некачественный продукт уссурийское кондитерское ООО «ПриморОптТорг». По решению Уссурийской прокуратуры начата внеплановая проверка данного производства Роспотребнадзором.

Сейчас проводятся лабораторные исследования госпитализированных людей, а также изъятой с прилавков и из производства продукции», – рассказала представитель ведомства.

«Скорее всего, уже вечером в эту пятницу будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ, предусматривающей наказание «за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей», – предположила Намакунова.

Напомним, что последний случай столь массового отравления пищевыми продуктами в России произошел в начале февраля в Якутии. Продукцией якутского городского молочного завода отравились почти 200 человек, у части из них была диагностирована дизентерия.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, отчитываясь по обстоятельствам предыдущего ЧП, сообщил, что эпидемиологическое расследование установило: возбудителем заболевания является сальмонелла. Она содержалась в кисломолочном продукте «Бифацил». Больше всего от сальмонеллеза страдают дети в возрасте от двух до пяти лет.

Работа якутского молокозавода была приостановлена.

..............