Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
13 мая 2010, 10:51 • Общество

Отпустили с извинениями

Задержанных в Берлине российских летчиков отпустили

Tекст: Мария Иванова

Двоих российских летчиков, принятых случайной свидетельницей их разговора за угонщиков самолета, берлинская полиция задержала в среду, а в четверг утром отпустила с извинениями. От мнительности женщины пострадали не только двое россиян, но и более 130 пассажиров рейса Берлин – Москва, которым сначала задержали вылет, а потом отправили к месту назначения на другом самолете.

Пилоты авиакомпании «Оренбургские авиалинии», задержанные в Берлине по подозрению в намерении угнать самолет, отпущены с извинениями со стороны немецкой полиции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генерального директора авиакомпании Сергея Лазарева.

Напомним, двое россиян – мужчины 26 и 49 лет – были задержаны в берлинском аэропорту Тегель в среду. Основанием для их задержания стали показания свидетельницы, которая услышала их разговор и решила, что речь шла о подготовке угона самолета Boeing 737-800, который должен был вылететь в Москву.

В итоге начавшегося разбирательства самолет оставили на земле, более 130 пассажиров лайнера пришлось отправить в российскую столицу другим рейсом, причем с многочасовым опозданием. В самолете же, на который пали подозрения, были произведены обыски – и в пассажирском салоне, и в грузовом отсеке.

«Инцидент закончился после того, как сотрудники авиакомпании, находящиеся в Берлине, подтвердили статус летчиков, задержанных в аэропорту. После этого полиция извинилась и отпустила задержанных в Москву. В настоящее время они находятся в России», – сообщил Сергей Лазарев.

В ходе допроса, который провели следователи берлинской уголовной полиции, подозрения не подтвердились, добавляет Deutsche Welle*. «Информация оказалась ложной», – заявил в четверг представитель полиции. Как отмечает информационное агентство DAPD, пассажирка, по всей видимости, неправильно поняла разговор мужчин.

Экспертиза показала, что оба мужчины были трезвы, оружия при них не было.

Ранее официальный представитель полиции Берлина утверждал, что процедура займет гораздо больше времени. «Они доставлены в земельное ведомство по уголовным делам и теперь могут быть отпущены на свободу только по решению суда», – приводил его слова ИТАР-ТАСС.

Управление уголовной полиции Берлина, которое занималось россиянами, пока не сообщает, вылетели ли пилоты в Москву другим рейсом.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента