Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 апреля 2009, 12:14 • Общество

Захватчик хочет на Кубу

Захватчик самолета на Ямайке хочет лететь на Кубу

Захватчик хочет на Кубу
@ capitalfm.ca

Tекст: Дарья Клименко

Злоумышленник проник на борт самолета чартерного авиарейса CanJet в международном аэропорту «Сангстер» в Монтего Бэй на Ямайке. На момент захвата на борту, по разным данным, находились от 140 до 182 человек. Заложники удерживались в салоне на протяжении нескольких часов. На данный момент в плену остаются пятеро членов экипажа самолета. Премьер Ямайки Брюс Голдинг прилетел, чтобы начать переговоры с террористом, который хочет вылететь на Кубу.

Инцидент произошел в воскресенье в 22.30 по местному времени (7.30 понедельника по московскому). Пассажиры направлялись в канадский город Галифакс. Их количество, по разным данным, составляло от 140 до 169 человек.

Парень хотел получить все их деньги

Изначально сообщалось, что число зарегистрированных пассажиров составляло 140 или 150 человек. Об этом сообщала пресс-секретарь ямайского аэропорта Элизабет Скоттон. Позднее стало известно о 169 захваченных пассажирах.

Инцидент произошел в тот момент, когда люди поднимались на борт самолета для посадки, передает CNN. По словам очевидцев, захватчик – скорее всего, европеец. Он выдвигал требование вылететь из страны.

В переговорах с захватчиком самолета стало известно, что террорист собирался отправиться на Кубу. «Его требованием было отправление на Кубу», – сказал министр информации Ямайки Дарил Ваз.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, вооруженному человеку удалось пройти через систему безопасности аэропорта, используя поддельное удостоверение, и проникнуть в самолет.

Одна из пассажирок лайнера Бренда Гренье сумела позвонить своему мужу и рассказала, что мужчина проник на борт самолета и захватил заложников. По словам ее мужа, Гренье с дочерью были в безопасности.

Другой пассажир Кристен Госслин рассказал своему отцу, что вооруженный человек требовал наличные деньги у всех пассажиров.

«Парень хотел получить все их деньги, – сказал отец Госслина Альфонс. – Мой сын сказал своей девушке взять все деньги, паспорт и кредитную карту и положить все это в задний карман».

Кристен Госслин входил в группу из 25 человек, которые отмечали свадьбу, уточняет CNN.

Премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг вместе с министром национальной безопасности и информации вылетел на своем вертолете к месту происшествия, чтобы начать переговоры с захватчиком.

По данным канала Sky News, террорист отпускал заложников постепенно. Сначала на борту остались семь человек: пятеро членов экипажа и два пассажира. Потом пассажиры были отпущены. В итоге, по данным канала, на борту остались пятеро членов экипажа, а всего в самолете находились 182 человека.

..............