Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 апреля 2010, 14:14 • Общество

Новогодние налетчики

Вынесен приговор убийце московского инкассатора

Новогодние налетчики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Мосгорсуд во вторник вынес приговор банде, совершившей налет на столичных инкассаторов в конце 2008 года. В ходе вооруженного ограбления один из перевозчиков денег погиб. По решению суда организаторы банды Вадим Паршин и Андрей Борисов проведут в тюрьме по 20 лет. Ивану Матвееву дали 20 лет и два месяца, остальные трое членов банды получили меньшие сроки. Еще одному из семи изначальных подозреваемых удалось освободиться прямо в зале суда.

Суд приговорил участников нападения на инкассаторов на сроки от 14 до 20 лет заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подсудимые признаны виновными в том, что создали бандитскую группу, приобрели оружие, совершили убийство

Приговор был вынесен на основе обвинительного вердикта присяжных заседателей, которые сочли одного из подсудимых, Алексея Медведева, невиновным, он был освобожден в зале суда.

Все остальные признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Бандитизм», «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот оружия».

«Подсудимые признаны виновными в том, что создали бандитскую группу, приобрели оружие, совершили убийство и имели умысел, направленный на лишение жизни двух и более лиц», – приводит РИА «Новости» выдержку из приговора судьи.

В итоге организаторам банды Вадиму Паршину и Андрею Борисову суд назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы. Иван Матвеев лишен свободы на 20 лет и два месяца. Игоря Орлова, который застрелил одного из инкассаторов, суд приговорил к 21 году заключения. Антону Комарову и Алексею Голову назначены 14 лет колонии каждому.

Напомним, вооруженное нападение было совершено 30 декабря 2008 года. По данным следствия, бандиты заранее приобрели оружие, наблюдали за офисом и устанавливали маршрут инкассаторов. Добычей злоумышленников стали 7 млн рублей. А в результате завязавшейся перестрелки один из инкассаторов погиб.

16 февраля прошлого года Следственный комитет при прокуратуре (СКП) заявил о задержании подозреваемых. «Сегодня в Москве в ходе следственно-оперативных мероприятий задержаны пятеро подозреваемых в вооруженном нападении 30 декабря 2008 года на улице Солнечной на сотрудников ЧОП «Южный двор», перевозивших крупную сумму денег.

Среди задержанных несколько ранее судимых бывших сотрудников милиции. В настоящее время с задержанными работают следователи, устанавливаются все обстоятельства преступления, принимаются меры к розыску похищенного, а также устанавливаются другие лица, причастные к нападению на охранников ЧОП», – говорилось на сайте ведомства.

А уже 24 февраля СКП отчитался о раскрытии дела. «У одного из них в ходе проведенного в квартире обыска обнаружено оружие. Сейчас назначена и проводится баллистическая экспертиза. Двое из задержанных уже дали признательные показания, – отчитались следователи. – В настоящее время задержаны оставшиеся четверо участников банды, двое из задержанных мужчин – жители города Вологды. Все подозреваемые находятся под стражей. Решается вопрос о предъявлении им всем обвинения».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний приговор убийцам инкассаторов в Москве был вынесен 12 февраля. Ахмет Албаков и Алексей Богатырев, которые обвинялись в нападении на перевозчиков денег, совершенном в июле 2008 года, и убийстве двоих инкассаторов, были приговорены к 25 и 22 годам колонии строгого режима соответственно. Однако следствию известно, что в организованную группу входил еще один человек, поиски которого результата пока не дали.

..............