Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 апреля 2010, 12:02 • Общество

И бабушку, и внучку

Возросло число жертв ДТП с пьяным милиционером

И бабушку, и внучку
@ страница Сергея Мамохина на сайте odnoklassniki.ru

Tекст: Мария Иванова

Скончалась вторая пострадавшая в ДТП с участием бывшего старшего инспектора группы немедленного реагирования УВД по Домодедово Сергея Мамохина. Два дня назад, находясь пьяным за рулем личной Hyundai Santa Fe, он сбил на переходе бабушку и внучку. Восьмилетняя девочка скончалась на месте, 60-летнюю женщину пытались спасти врачи. Статья обвинения экс-милиционеру пока не изменена, в четверг он был арестован.

Бабушка восьмилетней девочки, погибшей во вторник в ДТП с участием бывшего старшего инспектора домодедовского УВД Сергея Мамохина, скончалась в больнице от полученных травм.

В этот период распространилась практика, что если сотрудник что-то делает, сразу начальника снимаем. Вот они и перестраховались

«Женщина получила травмы, не совместимые с жизнью, и находилась в коме. В тот же день она умерла, не приходя в сознание», – приводит РИА «Новости» слова источника в Домодедовской районной больнице.

Информацию о возросшем числе жертв газете ВЗГЛЯД подтвердили в пресс-службе ГУВД по Московской области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент со смертельным исходом произошел 20 апреля в 11.15 у дома № 21а на пересечении улицы Дачная и 3-го Московского проезда городского округа Домодедово.

«Мамохин, управляя автомобилем «Хьюндай Санта Фе», не справившись с управлением, выехал на пешеходный тротуар, где совершил наезд на 60-летнюю женщину и ее восьмилетнюю внучку. По предварительным данным, на момент совершения ДТП Мамохин находился в состоянии алкогольного опьянения», – говорилось на сайте СКП.

Более того, как рассказали в ГУВД по Московской области, «после совершения наезда гражданин попытался скрыться с места происшествия, однако прибывшими сотрудниками ОГИБДД был задержан и доставлен в УВД».

На данный момент подозреваемый арестован. Домодедовский суд решил взять бывшего милиционера под стражу.

Дело по факту инцидента было возбуждено в среду. «Следственным отделом по городу Домодедово следственного управления Следственного комитета по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего старшего инспектора группы немедленного реагирования УВД по городскому округу Домодедово Сергея Мамохина, уволенного из органов внутренних дел по собственному желанию 19 апреля 2010 года. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), – отмечали следователи.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД в четверг официальный представитель следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова, на данный момент статья не изменилась. «Но когда будет решаться вопрос о предъявлении обвинения, будут учитываться все обстоятельства, в том числе и новые – ввиду смерти бабушки. Тогда будет стоять вопрос не о той части, по которой было возбуждено дело, а, возможно, о другой – с учетом всех обстоятельств на момент предъявления обвинения» – сказала она.

На данный момент статья не изменилась, но когда будет решаться вопрос о предъявлении обвинения, будут учитываться все новые обстоятельства

Напомним, в правоохранительных органах особо подчеркивали тот факт, что на момент совершения ДТП Мамохин уже не служил в органах. «20 апреля 2010 года в ряде СМИ была опубликована информация о дорожно-транспортном происшествии с участием сотрудника милиции УВД по городскому округу Домодедово. Официально заявляю, что опубликованная информация не является достоверной. Названное ДТП произошло с участием жителя города Домодедово 1982 г. р.», – говорилось в заявлении начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области полковника милиции Евгения Гильдеева, присланном на адрес газеты ВЗГЛЯД. «Как было установлено, водитель является бывшим милиционером ГНР УВД по городскому округу Домодедово – старшим лейтенантом милиции (приказ об увольнении от 16 апреля 2010 года)», – отметил Евгений Гильдеев.

Между тем, как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель координационного совета милицейского профсоюза Москвы Михаил Пашкин, вряд ли милиционер действительно уволился за день до ЧП. Он убежден, что схема увольнения «задним числом» в таких случаях выгодна всем – и подозреваемым, которые в случае доказательства их вины будут осуждены не как милиционеры, а как «гражданские», а значит, срок будет меньше, и их начальникам, которые могут сказать, что они тут уже ни при чем.

Кроме того, Михаил Пашкин рассказал, что последние два месяца всех милиционеров буквально заставляют писать рапорты об увольнении без проставленного числа: «Именно в этот период действительно распространилась практика, что если сотрудник что-то делает, сразу начальника снимаем. Вот они и перестраховались», – говорит он.

В ГУВД сообщили, что вопрос, повлияло ли увольнение Мамохина на его состояние в момент совершения преступления, сейчас выясняется. А в СКП уточнили, что «проверка идет дней 10, если ее только начали, вряд ли уже закончили». «Мы эти документы приобщим к материалам дела и будем учитывать при рассмотрении», – пояснила Юлия Жукова. «Но в любом случае, для нас это не имеет принципиального значения, – добавила она. – Если будет установлено, что у Мамохина имеются какие-то определенные психические отклонения и требуется проведение экспертизы, следователи будет решать этот вопрос сами и в случае наличия основания проводить экспертизу».

Характеристику бывшему милиционеру представитель подмосковного СКП дать затруднилась. «Мы запросили материалы, но в полном объеме они к нам еще не поступили», – объяснила она.

..............