Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 марта 2010, 22:10 • Общество

И этого ликвидировали

Уничтожен один из главных ингушских боевиков

И этого ликвидировали
@ wikipedia.org

Tекст: Антон Размахнин

При опознании боевиков, убитых в минувший вторник в ходе спецоперации в Ингушетии, обнаружено, что один из них – Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский – едва ли не самый известный из непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе. Его называют главным идеологом боевиков и считают организатором множества крупных терактов в кавказских республиках, в том числе нападения на отдел внутренних дел в Назрани и покушения на президента Юнус-Бека Евкурова.

«Тихомиров был среди шести боевиков, уничтоженных во вторник в Назрани. В ходе следственных действий его тело было в среду опознано», – рассказал РИА «Новости» источник в силовых структурах Южного федерального округа. Эта информация также подтверждается источниками среди правоохранительных органов Чечни и Ингушетии. Поскольку формально следственные действия не завершены, официального подтверждения правоохранительных органов получить не удалось.

Тихомиров был среди шести боевиков, уничтоженных во вторник в Назрани. В ходе следственных действий его тело было в среду опознано

Напомним, что боестолкновение с группой боевиков произошло в минувший вторник в селении Экажево Назрановского района Ингушетии. Стычка с бандитами продолжалась весь день, в бою были уничтожены шестеро боевиков, со стороны оперативников ФСБ, проводивших спецоперацию, жертв нет. На время боя с бандформированием в районе объявлялся режим контртеррористической операции (КТО), подразумевающий ограничение передвижений жителей по району.

Ранее в ЦОС ФСБ России журналистам рассказали, что во время спецоперации в Экажево были ликвидированы шесть боевиков, еще 15 подозреваемых в участии в банде задержаны. На месте происшествия обнаружены и изъяты гранатомет РПГ-7, пулемет Калашникова ИГ-220, автомат Калашникова без номера, пистолет-пулемет «Кедр», пистолет Макарова, выстрел к гранатомету, граната РГО, более 3 тыс. патронов различных калибров и девять 50-литровых бочек, наполненных натриевой селитрой.

Саид Бурятский (настоящее имя Александр Тихомиров) 1982 года рождения – уроженец Улан-Удэ. В последние годы он зарекомендовал себя одним из наиболее радикальных ваххабитских лидеров на территории России. Правда, основным источником его популярности стали видеоролики, на которых он позирует с оружием в руках в обличье полевого командира. До середины 2000 годов он был лишь одним из исламских молодых проповедников, затем совершил хадж и стал именовать себя «шейхом Абу Саадом Саидом аль-Бурьяти», завоевав себе репутацию одного из главных идеологов кавказского подполья.

Проповеди «шейха», распространяемые в печатном виде и с помощью Интернета, получили известность благодаря своей жесткости. В последнее время он был связан с одним из лидеров непримиримых, главой самопровозглашенного «имарата Кавказ*» Доку Умаровым.

По версии следственных органов, именно Саид Бурятский – идеолог и автор планов нескольких крупных терактов, произошедших в последнее время в России. Так, именно он, если судить по опубликованной позже видеозаписи, составил план покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие по этому делу считает его членом преступной группы, покушавшейся на президента, вместе с Али Тазиевым и Рустамом Дзортовым – эти боевики уже убиты при оказании сопротивления, сообщают в правоохранительных органах Ингушетии.

Еще один подобный теракт, к которому может быть причастен Тихомиров, – покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. О причастности Саида Бурятского к подготовке боевика для покушения заявлял сам Кадыров. По этим и иным делам Тихомиров находился в федеральном розыске.

Косвенным образом находящийся в розыске ваххабит стал причиной того, что чеченские милиционеры 30 июля 2009 года обстреляли гражданский автомобиль, в котором в том числе находились следователи оперативно-розыскного бюро (ОРБ) по Южному федеральному округу. Оба оперативника погибли по пути в госпиталь. Чеченские милиционеры показали на следствии, что предполагали, будто в машине находится Саид Бурятский.

Кроме подтвержденных данных о причастности Тихомирова к терактам есть громкие дела, ответственность за которые он взял на себя сам. Так, Саид Бурятский заявлял, что причастен к организации теракта в РОВД Назрани 17 августа 2009 года, а также к крушению скоростного поезда «Невский экспресс» 28 ноября 2009 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Саид Бурятский являлся сильным раздражителем для силовиков. Думаю, его смерть вызовет ликование и заслуженное самоуважение у работников всех этих структур. Вопрос здесь в другом. <a href=http://actualcomment.ru/news/10512.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............