Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

25 комментариев
12 февраля 2010, 17:01 • Общество

Операция длиною в два дня

В Ингушетии завершилась масштабная спецоперация

Tекст: Анастасия Петрова

К вечеру пятницы в Сунженском районе Ингушетии завершилась масштабная спецоперация, которая началась еще в четверг. Правоохранительные органы прочесывают лесной массив в поисках боевиков, которые могли рассеяться и укрыться, а также занимаются опознанием уничтоженных террористов. Всего же, по данным ФСБ, в районе населенных пунктов Датых и Аршты были уничтожены 20 боевиков. Жертв среди сотрудников федеральных органов нет.

Активная фаза операции по нейтрализации крупной бандгруппы, подчиненной главарю незаконных вооруженных формирований Доку Умарову, завершена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов Ингушетии.

На момент начала операции в зоне КТО находились от 20 до 30 боевиков

Он уточнил, что еще некоторое время продлится прочесывание лесного массива в районе населенных пунктов Датых и Аршты, где могли скрыться оставшиеся боевики. Также проводится опознание уничтоженных террористов.

Ранее ФСБ России отчиталась об уничтожении двух десяткой боевиков. «11 февраля в районе Аршты крупная база боевиков была блокирована спецподразделениями ФСБ, силами Минобороны и внутренними войсками МВД России. Площадь блокирования составила 5 кв. километров. В результате произошедшего боестолкновения на настоящий момент уничтожено около 20 боевиков», − приводит «Интерфакс» слова представителя ЦОС ФСБ России.

По данным ведомства, потерь со стороны федеральных сил нет. В четверг, когда и началась спецоперация, сообщалось о ранении лишь одного сотрудника правоохранительных органов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, основанием для проведения спецоперации стали данные о нахождении в районе Аршты крупной базы бандформирований Умарова. По данным спецслужб, на момент начала операции в зоне КТО находились от 20 до 30 боевиков. Всю территорию проведения спецмероприятий оцепили силы внутренних войск МВД РФ, подразделения ФСБ и МВД.

«Была информация, что там скрывается группа боевиков. С утра эта информация проверялась, и практически сразу сотрудники правоохранительных органов вступили в бой с бандитами», – приводило слова представителя УФСБ РИА «Новости».

За прошедший день в ходе боестолкновения были уничтожены 10 боевиков. С наступлением ночи спецоперация была прервана, но утром в пятницу возобновилась.

Напомним, в четверг глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что число преступлений террористического характера на Северном Кавказе выросло в 2009 году на 2% по сравнению с предыдущим годом – до 654 преступлений.

«В прошлом году произошел рост на 2% преступлений террористического характера (654) и на 19% – преступлений экстремистской направленности (548)», – сказал Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства. По его словам, это вызвано неблагоприятной криминогенной ситуацией, сложившейся в Северо-Кавказском регионе.

«В республиках Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Чечня в ушедшем году были совершены многочисленные покушения на представителей власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», – отметил Бастрыкин.