Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 марта 2010, 17:32 • Общество

Еда со взрывом

В Перми взорвалось кафе, есть жертвы

Еда со взрывом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Инцидент со смертельным исходом произошел в кафе напротив парка культуры Кировского района Перми в самый разгар дня. По версии следствия, в заведении общепита произошел взрыв баллона с углекислым газом, который располагался за барной стойкой. В результате одна женщина скончалась на месте, одна раненая умерла в больнице, пострадал еще один человек. По факту произошедшего пермский СКП возбудил уголовное дело.

Взрыв в Кировском районе Перми на улице маршала Рыбалко, 85, где расположено кафе «Чикен», прогремел приблизительно в 16.00.

Следов взрывчатых веществ в кафе не обнаружено

«В кафе сети «Алендвик» произошел взрыв баллона с углекислым газом, который располагался за барной стойкой. В результате взрыва одна посетительница кафе скончалась на месте происшествия. Двое человек были госпитализированы в больницу, где впоследствии одна женщина умерла», − говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

Но по данным Пермской краевой службы спасения, которые приводит «Интерфакс», были ранены три человека. В тяжелом состоянии находилась женщина 1973 года рождения, состояние еще двоих − женщины (1971 года рождения) и мужчины (1977 года рождения) − врачи оценивают как средней степени тяжести. Все трое доставлены в медсанчасть № 11 города Перми.

Являются ли жертвы и пострадавшие посетителями или сотрудниками кафе, пока не уточняется.

По факту произошедшего следственными органами Следственного комитета по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа пермского СКП, прибыли руководитель ведомства и следователи по особо важным делам, сообщают Новости Перми и Пермского края. Следов взрывчатых веществ в кафе не обнаружено, соответственно, версия о теракте не получила подтверждения.

Напомним, что самый серьезный по числу жертв в истории Перми и всей России инцидент, связанный с развлекательными заведениями, в городе произошел в ночь на 5 декабря прошлого года.

В результате пожара в кафе-клубе «Хромая лошадь» погибли 156 человек, десятки получили ранения.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

По подозрению в причастности к пожару на данный момент арестованы четверо: исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов, а также соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, подпадающего под ч. 3 ст. 219 («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц») УК РФ. Санкции по данной статье предусматривают наказание до семи лет лишения свободы.

9 марта этого года было опубликовано окончательное заключение технической комиссии, созданной для выявления причин пожара.

..............