Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 марта 2010, 11:01 • Общество

Вершина айсберга

Сотрудник ГУВД Москвы задержан за махинации с авто

Вершина айсберга
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Правоохранительные органы Иркутской области задержали сотрудника московской милиции, подозреваемого в превышении должностных полномочий. По данным следствия, речь идет о махинациях более чем с сотней автомобилей представительского класса. В СКП отмечают, что пока задержаны только рядовые исполнители, работа по этому делу ведется в разных регионах, в том числе и Москве. Но коллеги задержанного говорят, что им ничего про этот факт неизвестно.

Правоохранительные органы разных регионов России проводят совместную операцию по выявлению участников организованной группы, подозреваемых в махинациях с автомобилями представительского класса. В рамках спецмероприятий появились первые задержанные. Одним из них оказался сотрудник милиции Москвы, арестованный в Иркутске.

Махинациями, которые разоблачены, не могут руководить люди такого ранга

«В марте 2010 года в городе Иркутске задержан без номеров джип Toyota Land Cruiser. В нем находился водитель в форме майора милиции. Однако, как выяснилось, это лжемилиционер – он не является сотрудником МВД. В багажнике джипа обнаружены пакеты с десятками автомобильных номеров разных регионов России, экспертное оборудование для обследования автомобилей. В ходе оперативных мероприятий изъято большое количество документов, в том числе подложных поручений следователей органов внутренних дел об изъятии автомобилей в ряде сибирских и западных регионов страны, милицейское обмундирование, оружие», – рассказал газете ВЗГЛЯД старший помощник главы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

По словам представителя иркутского СКП, после задержания мужчины внезапно появился еще один сотрудник милиции, который попытался вмешаться в эту ситуацию. Сразу были подключены сотрудники управления собственной безопасности Иркутской области, которые задержали его.

Выяснилось, что этот милиционер – уже настоящий, он является оперуполномоченным ОВД «Восточное Дегунино» ГУВД Москвы. Суд определил милиционеру меру пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время он помещен в иркутский СИЗО, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Оперуполномоченный подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Не исключено, что в деле появятся и другие пункты обвинения. Второй фигурант допрошен в качестве подозреваемого.

«По имеющейся информации, данные лица могут быть причастны к незаконному изъятию дорогостоящих автомобилей европейских и японских производителей (Lexus, Toyota Land Cruiser, BMW, Mercedes и т. д.). Часть из них официально находится в розыске, другая незаконно изъята у владельцев по подложным документам.

Следствие не исключает, что эти автомобили изымались с целью дальнейшей легализации и перепродажи. Судя по изъятым документам, речь идет о махинациях более чем с сотней автомобилей представительского класса. Так, в Иркутске на одной из стоянок находится около 30 незаконно изъятых дорогостоящих автомобилей», – сообщил Саловаров.

По данным СКП, эта схема действовала на протяжении двух лет. В операции по выявлению всех фигурантов по этому делу участвуют следователи СКП, служба собственной безопасности и уголовный розыск органов внутренних дел и оперативники ФСБ.

«Это не вся цепочка, – сказал представитель иркутского СУ СКП. – Есть информация о том, что это лишь вершина айсберга, а подозреваемые являются простыми исполнителями. Махинациями, которые разоблачены, не могут руководить люди такого ранга, есть данные, что им оказывали содействие и поддержку коллеги из разных регионов. Известно, что в Иркутске вместе с задержанными работали еще ряд подельников, которые скрылись. Информации очень много, для установления всех фигурантов по этому делу сейчас работают несколько следственно-оперативных групп в разных регионах России, в том числе и в Москве».

В Москве коллегам задержанного милиционера, однако, ничего про это не известно. Представители столичного ГУВД и УВД Северного округа сообщили газете ВЗГЛЯД, что ничего не знают про задержание сотрудника. «У нас нет таких данных, – сказал газете ВЗГЛЯД начальник штаба ОВД «Восточное Дегунино» Сергей Гурьев. – Обычно о таких фактах сразу приходят спецсообщения. Мы проведем проверку данной информации».

В пресс-центре МВД не смогли прокомментировать распространенную СКП информацию. Однако в департаменте собственной безопасности министерства газете ВЗГЛЯД подтвердили, что их сотрудники принимают участие в операции. «Проводится мероприятие под эгидой ДСБ. В настоящее время мы анализируем предварительные итоги, когда у нас будет более полная информация, мы сообщим об этом более подробно», – сказал представитель департамента.

..............