Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 февраля 2010, 08:57 • Общество

Поставили на вид

В аэропортах России выявлено свыше 500 нарушений

Поставили на вид
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Проверка пожарной безопасности, проведенная на объектах транспортного комплекса Западной Сибири, выявила более 500 нарушений закона. По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, не все в порядке с безопасностью в аэропортах Омск, Томск, Толмачево, Черемшанка и других, а также на железнодорожных вокзалах и в речных портах. По результатам проверки в суд подано 16 заявлений, возбуждено 70 административных дел.

Западно-Сибирская прокуратура на транспорте обнародовала результаты проверки пожарной безопасности на объектах транспортного комплекса региона.

Помещения аэропорта Черемшанка не оснащены установками автоматической пожарной сигнализации

В ходе проверки было выявлено свыше 500 нарушений закона «О пожарной безопасности». В суды направлено 16 заявлений о принуждении устранить нарушения противопожарного законодательства. 15 должностных лиц получили предупреждения, возбуждено 70 дел об административных правонарушениях. Внесено 63 представления об устранении выявленных нарушений.

«Помещения аэровокзала, здание авиационно-технической базы, административного модуля и цеха аэропорта Черемшанка (Красноярский край) не оснащены установками автоматической пожарной сигнализации, системами оповещения и управления эвакуацией.

Аналогичные нарушения закона установлены в международном терминале Омского аэровокзала, помещениях ОАО «Авиапредприятие «Алтай», речном порту Барнаула, зданиях железнодорожных вокзалов станций «Решоты», «Канск-Енисейский», «Карасук», «Краснозерское» и на других транспортных объектах», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Проверка показала, что в производственных помещениях некоторых авиапредприятий нет эвакуационных выходов, предусмотренных проектно-сметной документацией (ОАО «Аэропорт «Томск», ОАО «Аэропорт «Толмачево»).

«Далеко не всегда в помещениях объектов транспортной сферы имеются планы эвакуации людей, инструкции о действиях обслуживающего персонала в случае возникновения пожара (Центр реабилитации и Дом отдыха локомотивных бригад Иланского локомотивного эксплуатационного депо, терминалы 1 и 3 аэропорта Красноярск, международный терминал Омского аэровокзала)», – говорится в сообщении.

Напомним, масштабные проверки пожарной безопасности, а также предприятий, связанных с оборотом пиротехнической продукции, начались по всей стране после пожара, случившегося в пермском клубе «Хромая лошадь» в ночь на 5 декабря прошлого года. Помещение клуба выгорело практически полностью: при примерной общей площади заведения около 600 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров. В результате пожара погибли более 150 человек.

После случившегося первые лица государства потребовали призвать виновных к ответу и ужесточить контроль пожарной безопасности.

Так, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что вопрос пожаробезопасности в публичных местах будет включен в перечень критериев эффективности местных властей.

«Трагедии, подобные произошедшей в Перми, – это всегда результат целого набора негативных причин. Это касается и собственников, и арендаторов, и эксплуатантов в самом широком смысле этого слова, но это касается и представителей властей, должностных лиц, причем не в меньшей степени», – сказал глава правительства.

Чиновники Госпожнадзора провели ряд масштабных проверок в столице, в результате были выявлены массовые нарушения, оштрафованы сотни должностных и юридических лиц, в суд направлены материалы по закрытию десятков заведений, некоторые из них уже закрыты.

В ГУ МЧС по Пермскому краю были возбуждены уголовные дела в отношении ряда сотрудников, подозреваемых в халатности.

22 декабря Генпрокуратура сообщила о результатах проверки Госпожнадзора по Пермскому краю. По итогам мероприятий надзорное ведомство выявило многочисленные нарушения и внесло представление об их устранении в адрес главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Геннадия Кириллова.

..............