Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
13 декабря 2010, 09:03 • Общество

Ледяной прием

У Антарктики тонет рыболовецкое судно с россиянином на борту

Ледяной прием
@ vesti.kz

Tекст: Ярослав Козулин

У Антарктики терпит бедствие рыболовецкое судно, принадлежащее Южной Корее. На борту находились 42 человека, в том числе один россиянин. По предварительным данным, он и еще два десятка человек спасены. Также на данный момент известно о четырех или пяти погибших, 17 или 18 считаются пропавшими без вести. Эксперты говорят, что упавшие в воду смогут продержаться лишь 10 минут.

Южнокорейское рыболовецкое судно In Sung No.1, на борту которого находятся 42 человека, идет ко дну в водах Антарктики. По данным Морского бюллетеня, ЧП произошло в точке 63 20 S 160 15 W, в 1500 милях от Новой Зеландии, 800 милях от побережья Антарктиды.

По предварительным данным, жертвами происшествия уже числятся четыре человека, 18 считаются пропавшими без вести, сообщает в понедельник агентство France Presse со ссылкой на морские власти Новой Зеландии.

В то же время, по данным телеканала Вести, погибли пятеро моряков, 18 пропали без вести. Отметим, что на борту судна находился россиянин Владимир Машков. Он был спасен, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заведующего консульским отделом посольства РФ в Новой Зеландии Валерия Мартынова. В свою очередь Мартынов опирается на данные, полученные от новозеландского МИДа. Дипломат отметил, что россиянин выполнял на траулере роль наблюдателя.

Спасены еще 19 моряков находившимся неподалеку другим рыболовецким судном  корейским Hongjin No. 707. Температура воды в районе происшествия составляет 2 градуса по Цельсию, и, по словам экспертов, человек может продержаться в ней не более 10 минут.

Hongjin поднял на борт 20 уцелевших мужчин и пять тел.

По данным южнокорейского агентства Ренхап, среди рыбаков восемь граждан Китая, 11 Индонезии, 11 Вьетнама и трое филиппинцев. Как сообщил представитель местной береговой охраны, 8 из 42 человек являются гражданами Южной Кореи.

«Судно начало тонуть в 6.30 по местному времени (20.30 по московскому)... В настоящий момент мы знаем, что 20 человек живы, четверо погибли и еще 18 человек считаются без вести пропавшими», цитирует представителя новозеландской береговой охраны Росса Хендерсона РИА «Новости».

Судно терпит бедствие примерно в 2,2 тыс. километрах к югу от побережья Новой Зеландии. По другим данным, расстояние составляет 2 тыс. км. По третьим данным, судно утонуло в тысяче км к северу от расположенной на Антарктиде новозеландской базы McMurdo.

Судно имеет водоизмещение 614 тонн. По другим данным  716 тонн, постройки 1979. Причина ЧП пока что неизвестна.

Напомним, месяц назад аналогичный инцидент с российскими моряками произошел у берегов Японии. Транспортный корабль «Даманта» утонул у берегов острова Хоккайдо. На борту находились семь российских моряков. Все они были спасены. Членов экипажа подобрало другое транспортное судно, оказавшееся поблизости.

По информации японской службы безопасности на море, «Даманта» водоизмещением 39 тонн затонула в десяти метрах от пристани, но, по другой информации, судно находилось гораздо дальше. В месте затопления есть масляное пятно.

В районе, где утонул корабль, шел дождь, скорость ветра составляла около 10 метров в секунду, высота волн один метр.

..............