Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 ноября 2010, 13:26 • Общество

Билет на тот свет

Российские туристы погибли в ДТП в Египте

Билет на тот свет
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Египет снова подтвердил свой статус лидера по количеству ДТП с российскими туристами. По предварительным данным, трое россиян погибли в ночь на субботу в результате аварии с участием туристического автобуса на трассе Заафарана – Рас-Гариб в Египте. Авария произошла из-за столкновения машины с другим припаркованным на обочине автобусом.

В ночь на 20 ноября туристический автобус перевернулся на 30-м километре автотрассы Заафарана – Рас-Гариб на Красном море в Египте.

Есть пока не уточненные данные о трех погибших россиянах

По данным дорожной полиции, водитель туристического автобуса с номерным знаком 492, в котором находились около 50 человек, не заметил припаркованный на обочине сломанный автобус, который стоял без опознавательных знаков. Произошло столкновение, в результате которого туристический автобус перевернулся. В припаркованном на обочине дороги автобусе людей не было.

Автобус перевозил туристов из России, Украины и Германии. По информации Ростуризма, всего в автобусе находилось 37 туристов, в госпиталь в Каире были доставлены 27 человек. По предварительным данным, 18 российских туристов получили травмы.

Как сообщили РИА «Новости» в госпитале Хургады, к ним привезли 36 иностранцев разных национальностей (русских, украинцев, немцев). Также, по словам медиков, есть несколько пострадавших, чья национальная принадлежность пока неизвестна, которые находятся в реанимации.

Уже известно, что в числе раненных в ДТП в Египте россиян жители Ленинградской области, Ростова-на-Дону и Татарстана, рассказали попавшие в аварию туристы, которых госпитализировали в больницу в Каире.

Египетское агентство Youm7 опубликовало список из 35 фамилий туристов, пострадавших в результате этого ДТП. Среди них значатся 20 граждан России, один гражданин Грузии, два – Украины, пять – Германии, два – Турции, два – Дании, один – Бельгии, один – Чехии и один гражданин Египта.

Позднее, как сообщила руководитель Центра защиты прав соотечественников в Египте Валентина Пулкачева, все пострадавшие были переведены в госпиталь в Каире.

По неуточненным данным, погибли девять человек, трое из которых – россияне. Как сообщил заместитель главы Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский, есть «пока не уточненные данные о трех погибших россиянах».

Он уточнил: «Мы держим постоянную связь с консулом, уточняем гражданство других пострадавших, а также выясняем страховщика и туроператора, отправившего этих туристов в Египет», – приводит слова Писаревского «Интерфакс».

Как стало известно позже, туристы, находившиеся в  автобусе, приобрели экскурсии у уличного туристического агентства. Однако, как уточнила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, все российские туристы, отправляющиеся в Египет в составе организованных групп, имеют обязательную медстраховку, соответственно, вправе рассчитывать на оказание медицинской помощи вне зависимости от того, где туристы приобрели экскурсию.

Отметим, что Египет с 2006 года держит лидерство по количеству несчастных случаев с российскими туристами. По имеющимся данным, с 2006-го по 2009 год больше всего ЧП с путешественниками из России случалось именно в Египте. Всего за этот период произошло 31 происшествие, в которых погиб 201 человек. Кстати, на втором месте находится Украина – 20 происшествий и 54 пострадавших.

В связи с субботним происшествием президент РСТ Сергей Шпилько призвал власти Египта усилить контроль на дорогах страны и не допускать ДТП, подобных случившемуся: «За последнее время ситуация на дорогах Египта улучшилась, но сегодняшнее ДТП с туристическим автобусом, в результате которого погибли туристы из России, заставляет нас вновь обратить внимание властей Египта на усиление контроля как над квалификацией водителей туристических автобусов, так и над техникой», – отметил он.

Напомним, последнее ДТП с участием российских туристов случилось 3 ноября на Синайском полуострове. Микроавтобус, следовавший ночью из Шарм-эш-Шейха в монастырь Сан-Катрин, расположенный на Синайском полуострове, врезался в бетонный отбойник, передает BBC. Однако обошлось без жертв, трое туристов получили лишь незначительные травмы.

А одним из самых крупных ДТП в 2010 году, в которых пострадали туристы из России, стала авария в Турции. 25 мая по меньшей мере 16 человек погибли и 25 получили различные травмы в результате аварии туристического автобуса в Анталье (Турция), в котором находились туристы, большинство из которых граждане России.

Авария произошла около 5.00 утра (6.00 мск) в уезде Аксу, когда автобус с туристами следовал из курорта Аланья в туристический центр Памуккале. По данным полиции, водитель автобуса уснул за рулем и машина упала с 15‑метровой высоты в реку Аксу.

..............