Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
27 января 2010, 14:42 • Общество

Опровергли успех

СКП: Предполагаемый убийца Сысоева не установлен

Опровергли успех
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Представители Следственного комитета при прокуратуре опровергли появившуюся в среду информацию о том, что установлена личность мужчины, подозреваемого в совершении убийства православного священника Даниила Сысоева. В СКП сообщили, что следствие ведется, круг лиц, возможно причастных к преступлению, устанавливается, но разглашение подобной информации мешает оперативникам. О первом подозреваемом сообщил источник «в силовых структурах РФ».

«Следственный комитет опровергает появившуюся в ряде СМИ информацию об установлении места нахождения за границей подозреваемого в совершении убийства в Москве священника Сысоева», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

О результатах расследования данного уголовного дела общество будет проинформировано

В СКП отмечают, что уголовное дело об убийстве, совершенном в храме апостола Фомы, находится в производстве следственного управления Следственного комитета по Москве.

«Проводится необходимый объем следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств столь жестокого преступления, а также устанавливается круг лиц, возможно причастных к преступлению», – отчитались следователи.

«О результатах расследования данного уголовного дела общество будет проинформировано», – обещают в СКП. «Обнародование же в СМИ непроверенной и недостоверной информации по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов Следственного комитета, нарушает требования ст. 161 УПК РФ и может повредить следствию», – предупреждают в ведомстве.

Напомним, в среду днем источник РИА «Новости» в силовых структурах РФ заявил, что «в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого в убийстве отца Даниила, в настоящее время ведется его активный розыск». Он уточнил, что имя подозреваемого пока не раскрывается в интересах следствия.

Следствие располагает данными о том, что мужчина покинул территорию России и скрывается в одной из зарубежных стран. Сейчас эта информация проверяется, рассказал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 35-летний священник Даниил Сысоев был убит в ночь на 20 ноября в храме апостола Фомы на Кантемировской улице на юге Москвы.

Неизвестный в маске произвел не менее четырех выстрелов в Сысоева и 41-летнего регента храма Владимира Стрельбицкого. Последний получил серьезные ранения. Настоятель храма Сысоев скончался в карете скорой помощи.

Расследование уголовного дела взяло под свой контроль руководство СКП.

#{crime}

В Следственном комитете полагали, что преступление совершено по мотивам религиозной ненависти. Впрочем, рассматривались различные мотивы убийства, однако другие версии – помимо религиозной – в интересах следствия не разглашались.

Как рассказал тогда газете ВЗГЛЯД источник, близкий к Московскому патриархату, убийство Сысоева могло произойти из мести мусульман, которых возмущали резкие высказывания священнослужителя. «Он был миссионером и, отвечая на вопросы, мог допустить достаточно резкие высказывания о мусульманах, как устно, так и на письме, – сказал источник. – Он действительно занимался антимусульманской деятельностью. Его высказывания были непонятны для части мусульман и вызывали негодование. Мы не исключаем, что убийство было совершено из мести со стороны мусульман».

В заключение беседы источник сообщил о звонках с угрозами, которые неоднократно поступали Сысоеву.

Через месяц после этого было совершено еще одно убийство священника – 23 декабря был застрелен настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья Александр Филиппов.

В тот же день был задержан подозреваемый в совершении преступления – 39-летний житель Подольска Олег Шехов, ранее судимый по ст. 105 УК РФ («Убийство»). В момент задержания он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По предварительным данным, подозреваемый расстрелял священника возле его дома, после того как отец Александр сделал замечание пьяной компании. «Один из мужчин проследовал за священником в подъезд и там выстрелил в него из боевого пистолета», – уточнили тогда в подмосковном СКП. Нападавший подобрал стреляную гильзу и попытался скрыться. А пытаясь отвести от себя подозрения, стрелявший подбросил пистолет, из которого было совершено убийство, в машину своего знакомого.

В итоге по горячим следам были задержаны несколько человек. Однако после дачи показаний под стражей оставили только Шехова.

..............