Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 сентября 2009, 13:21 • Общество

Баварская агрессия

Неизвестный напал на школьников в Германии

Баварская агрессия
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Инцидент произошел в четверг в городе Ансбах в южной германской федеральной земле Бавария. 19-летний молодой человек ворвался в школу утром, когда там начались занятия, и, по предварительным данным, метнул в классную комнату бутылку с «коктейлем Молотова», а затем открыл стрельбу. В результате пострадали не менее четырех школьников – три девушки и один юноша, состояние одного из них оценивается как тяжелое. Предполагаемый преступник задержан, он ранен.

Неизвестный открыл стрельбу в южной германской федеральной земле Бавария, есть раненые, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

Полиция уже арестовала подозреваемого, причем при задержании он был ранен

Bild уточняет, что перед расстрелом злоумышленник ворвался в здание школы, разбив входную дверь топором, а затем метнул в классную комнату бутылку с «коктейлем Молотова». Лишь после этого он начал стрелять.

ЧП произошло в школе Gymnasium Carolinum приблизительно в 9.00 по местному времени, когда там начались занятия.

В результате инцидента пострадали не менее четырех подростков – три девушки и один юноша. Как пишет газета Die Welt со ссылкой на представителя полиции города Нюрнберга, состояние одной из девушек оценивается как тяжелое, остальные трое школьников получили легкие ранения.

Данные о числе раненых и обстоятельства происшествия уточняются. В настоящий момент прилегающая к школе территории оцеплена, на месте работает оперативная группа.

По предварительной информации, полиция уже арестовала подозреваемого, причем при задержании он был ранен. Die Welt сообщает, что это 19-летний ученик 13-го класса.

Напомним, последний громкий инцидент подобного рода в Германии произошел 11 марта в школе городка Винненден, расположенного в 20 км от Штутгарта.

17-летний Тим Кречмер, одетый в черную военную униформу, ворвался в школу и открыл беспорядочную стрельбу. Причем на этом преступник не остановился. Покинув школу, убийца застрелил еще одного человека на территории клиники, расположенной рядом со школой, а затем сел в машину и скрылся.

Полиция обнаружила молодого человека в супермаркете в 40 километрах от Виннендена, там снова завязалась перестрелка. В результате инцидента погибли 17 человек, в том числе и сам агрессор.

Уничтоженный киллер был бывшим учащимся гимназии. Среди сверстников он считался тихоней. Однако отец преступника, большой любитель охоты, располагал целым арсеналом: у него было 15 единиц официально зарегистрированного оружия. А в комнате убийцы обнаружили целую коллекцию фильмов ужасов.

Массовые расстрелы в общественных местах в последнее время случаются нередко, причем в роли убийц чаще всего выступают подростки. Комментируя один из подобных случаев, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Мария Стыскина пояснила газете ВЗГЛЯД, что «в результате подросткового кризиса они в какой-то момент ощущают себя как бы на грани – еще не взрослыми, но уже не детьми. В связи с этим могут возникать разные эксцессы, как всплески немотивированной агрессии».

Эксперт подчеркнула, что отсутствие подобных инцидентов в российских школах вовсе не означает, что уровень агрессии в нашей стране на порядок ниже. «Возможно, нашим детям просто сложнее достать оружие», – предположила она.

..............