Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 сентября 2009, 16:10 • Общество

Конституция прежде всего

Суд вынес решение по делу о досмотре почты россиян

Конституция прежде всего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Приказ Минкомсвязи о проверке частной переписки признан законным. Верховный суд в пятницу разрешил оперативникам досматривать почту. Однако в высшей судебной инстанции подчеркнули, что доступ к корреспонденции возможен только по решению суда, эта норма закреплена в Конституции и повторно прописывать ее в приказе нет необходимости. Между тем правозащитники и Генпрокуратура уверены, что этот пробел может быть использован в преступных целях.

В пятницу Верховный суд оставил без удовлетворения жалобу жителя Санкт-Петербурга Иосифа Нетупского, который пытался оспорить приказ Минкомсвязи РФ «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Если спецслужбы приходят на почту, у них должно быть решение суда

В решении ВС подтверждается законность документа и полное соответствие Конституции.

В приказе не уточняется, что доступ оперативников к почтовым сообщениям возможен только по решению суда. Однако суд согласился с мнением ФСБ РФ и Минкомсвязи о том, что необходимости прописывать данную норму нет, так как она уже закреплена в Конституции РФ, которая является главным законом страны, сообщает РИА «Новости».

Ранее против приказа № 65 выступала Генпрокуратура и правозащитники. По их мнению, именно этот пробел и нарушает гражданские права, закрепленные в статье 23 Конституции РФ.

Напомним, приказ главы Минкомсвязи Игоря Щеголева «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий», утвержденный ведомством 6 июля, позволяет правоохранительным органам проверять письма, посылки, бандероли и другие почтовые отправления граждан. Почтовики должны были обеспечить уполномоченному органу доступ к почтовым отправлениям, информации об оказанных услугах почтовой связи, а также к информации об отправителях и адресатах.

Кроме того, благодаря этому приказу с 21 июля представители силовых ведомств получили доступ к базам данных операторов почтовой связи, откуда может быть получена информация о пользователе услугами почтовой связи, его почтовом адресе и об оказанных услугах почтовой связи.

«В документе ни слова не сказано, что осмотр почтовых отправлений сотрудниками милиции может осуществляться только после решения суда. Разработчики этого документа заявляли, что это чисто технический вопрос. Довольно размытое объяснение. Если посмотреть статью 23 Конституции РФ, там четко сказано, что каждый человек имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений. А ограничение этого права допускается исключительно по решению суда», − заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

По его мнению, непродуманностью приказа могут запросто воспользоваться недобросовестные оперативники. «Имея этот приказ на руках, они могут вторгаться в частную жизнь россиян, контролировать переписку, телефонные разговоры. И в итоге мы имеем вторжение в личную жизнь под благовидным предлогом», − резюмировал эксперт.

Минкомсвязи в свою очередь настаивает на том, что документ не расширяет полномочий сотрудников силовых структур, а лишь регламентирует взаимодействие операторов почтовой связи и милиционеров.

«Оперативно-следственные мероприятия, в рамках которых структуры, уполномоченные вести оперативно-розыскную деятельность, могут получать доступ к переписке почты граждан только по решению суда. Соответственно, если спецслужбы приходят на почту за осуществлением подобного рода действий, у них должно быть решение суда. И наш приказ описывал, в каких условиях это может происходить», − говорилось в официальном сообщении Минкомсвязи.

..............