Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 августа 2009, 11:33 • Общество

Рукав помощи

Российские самолеты отправляются тушить Афины

Рукав помощи
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В помощь Греции, которая уже четвертый день не может справиться с разбушевавшимися лесными пожарами, отправятся два самолета МЧС РФ. Соответствующее поручение в ответ на запрос греческих властей дал президент страны Дмитрий Медведев. К настоящему времени огонь вплотную подступил к Афинам, в некоторых районах объявлено чрезвычайное положение. Десятки тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Два российских самолета, Ил-76 и Бе-200, отправятся в понедельник в Грецию для тушения лесных пожаров.

«Соответствующее поручение дал президент РФ Дмитрий Медведев», – рассказали ИТАР-ТАСС в управлении информации МЧС. Кроме того, сообщается, что в районе Афин уже работает вертолет Ми-26 МЧС России, оборудованный специальным водосливным устройством.

Решение о выделении противопожарных самолетов было принято после запроса греческих властей о помощи. На тушение лесных пожаров, которые бушуют в Греции с пятницы, брошены силы сотен местных военных и полицейских. С огнем борются около 40 самолетов и вертолетов, однако этого все равно недостаточно.

К понедельнику огонь практически вплотную подобрался к Афинам. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. В некоторых префектурах объявлено чрезвычайное положение. Под угрозой уничтожения находятся бесценные археологические памятники.

Кроме России, на призывы Греции откликнулись еще несколько стран. Из Франции в район пожаров прибыли четыре специальных самолета, Италия выделила два, с Кипра вылетела группа пожарных, а армия Австрии направила три легких самолета и три вертолета, передает Первый канал.

Жертв среди огнеборцев и эвакуируемого населения, к счастью, нет. За помощью к медикам обратились лишь несколько человек: одни получили небольшие ожоги, у других возникли проблемы с дыханием. Известно, что среди российских туристов, отдыхающих сейчас в Греции, пострадавших нет.

«Пока в посольство не было ни одного обращения со стороны наших соотечественников, отдыхающих в настоящее время в Греции», – заявил агентству «Интерфакс» пресс-атташе посольства РФ в Афинах Василий Гаврилов.

Между тем огромный ущерб нанесен экономическому сектору. Огонь уничтожил тысячи гектаров леса, оливковых рощ и сельхозугодий. Стерты с лица земли фешенебельные курортные зоны, сгорели десятки жилых домов и автомобилей.

Выступая перед местными журналистами, заместитель мэра Марафона заявил, что теперь Греции может помочь только Бог.

Лесные пожары, начавшиеся в пятницу, распространились на большой площади из-за сильного ветра и жаркой погоды. Первый очаг был зафиксирован в районе мусорного полигона недалеко от Марафона.

..............