Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 августа 2009, 12:19 • Общество

Вместе и после смерти

Дела об убийствах членов НПО в Чечне объединены

Вместе и после смерти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Уголовные дела по фактам похищения и убийства в Чечне сотрудников НПО «Спасем поколение» Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова объединены. В СКП высоко оценивают шансы раскрыть это дело. Уверенность силовиков подкрепляется наличием свидетелей похищения. Однако осложняет положение отсутствие внятного мотива, на что указал президент Чечни Рамзан Кадыров, который сравнил похищение и убийство Натальи Эстемировой и последнее преступление.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объединил в одно производство два уголовных дела – по факту похищения сотрудников НПО «Спасем поколение» Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова и их убийства.

Эта женщина только помогала людям, детям, инвалидам, ее деятельность не могла никому мешать

«Теперь расследованием уголовного дела будет заниматься одна следственная группа», – цитирует официального представителя следственного управления СКП РФ по Чечне «Интерфакс».

«Расследование взято в производство отделом по расследованию особо важных дел в центральном аппарате следственного управления по Чеченской Республике», – сказал он, отметив, что следствие будут вести «следователи, имеющие большой опыт работы и способные расследовать особо сложные дела».

Силовик выразил уверенность в том, что им удастся раскрыть это дело и установить тех, кто причастен к похищению и убийству: «Людей видели, есть свидетели, есть уверенность, что удастся раскрыть преступление и привлечь к ответственности виновных», – сказал он.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Генпрокуратуры, МВД и ФСБ обеспечить расследование и раскрытие преступления. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование убийства под свой контроль и направил на место происшествия главу СКП РФ Александра Бастрыкина.

Одновременно с заявлением по поводу случившегося выступил глава Чечни Рамзан Кадыров: «Я потрясен случившимся. Это циничное, бесчеловечное и демонстративное убийство. Убийство людей, которые посвятили себя оказанию помощи людям с ограниченными возможностями (Зарема Садулаева занималась оказанием помощи жертвам минных травм, в первую очередь детям-инвалидам. – Прим. ред.). Я расцениваю это как вызов обществу, как стремление запугать весь народ и каждого жителя Чечни в отдельности», – сказал он во вторник.

Глава республики добавил, что правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы раскрыть это преступление и добиться наказания виновных.

«Я считаю для себя делом чести добиться от правоохранительных органов оперативного проведения расследования, установления, задержания виновных и привлечения их к самой строгой ответственности, предусмотренной российскими законами», – сказал Кадыров.

Позднее он заявил, что Садулаеву могли убить из-за ее супруга: «Муж этой женщины, как мне доложили, был осужден на четыре года и выпущен досрочно по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях. И, возможно, находясь в рядах боевиков, он мог быть причастен к убийству чеченцев, и преступление могли совершить на почве кровной мести», – приводит слова Кадырова РИА «Новости».

#{crime}

Президент Чечни сравнил это преступление с похищением и убийством Натальи Эстемировой и отметил, что мотивы киллеров Садулаевой объяснить достаточно трудно.

«Эта женщина (Садулаева) только помогала людям, детям, инвалидам, ее деятельность не могла никому мешать. Если Эстемирова и занималась правозащитной деятельностью, вводила в заблуждение общество, российское и мировое, зачастую писала неправду, и после убийства говорили, что она якобы мешала, хотя на самом деле она никому не мешала, то в данном случае убийство этой женщины я не могу ничем объяснить», – заявил Кадыров.

В среду представители СКП РФ, говоря о версиях преступления, не исключили ту, которую накануне озвучил Кадыров.

«В рамках следствия рассматриваются различные версии жестокого преступления, в том числе следствие не исключает, что основной целью преступников было устранение Джабраилова», – заявили в Следственном комитете.

Напомним, во вторник Зарема (Рояна) Садулаева и ее муж Алик Джабраилов, за день до этого похищенные в Грозном, были обнаружены мертвыми.

Супругов нашли в багажнике машины вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье с огнестрельными ранениями. Автомобиль был припаркован в десяти метрах от входа в республиканский реабилитационный центр.

СУ СКП РФ по Чечне возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («убийство двух и более лиц») и ст. 222 («незаконный оборот оружия») УК РФ.

Еще до официального подтверждения о смерти Садулаевой сообщал член правления российского центра «Мемориал*» Александр Черкасов.

Он заявил, что правозащитникам удалось выяснить: Зарема Садулаева и ее супруг были похищены неизвестными вооруженными людьми около 14.00 в понедельник из офиса организации «Спасем поколение» в Грозном. Активистов неправительственной организации увезли на автомобиле «Жигули» серого цвета, на номерном знаке которого значился регион 95 (Чеченская Республика).

«Люди, похитившие Садулаеву и ее мужа, не представились и не предъявили никакие документы. Они увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис организации «Спасем поколение», забрали мобильный телефон и автомобиль мужа Садулаевой», – рассказал он.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............