Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 июля 2009, 08:46 • Общество

Адвокат отсидит за клиентов

Известный адвокат получил 20 лет тюрьмы

Адвокат отсидит за клиентов
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Дело одного из самых влиятельных американских юристов Марка Дрейера рассматривалось в окружном суде Нью-Йорка. Суд счел доказанной вину адвоката в обмане клиентов и приговорил его к 20 годам тюремного заключения. За время своей деятельности Дрейер смог присвоить около 400 млн долларов. Другой прославившийся аферист Бернард Мэдофф, приговоренный к 150 годам тюрьмы, будет отбывать заключение в одной из лучших тюрем США, причем с урезанным сроком.

Приговор Марку Дрейеру, обвиняемому в мошенничестве на 400 млн долларов, был вынесен в понедельник. Окружной суд Нью-Йорка счел доказанной вину адвоката и назначил ему 20 лет тюрьмы, передает Associated Press.

Мэдофф очень доволен таким поворотом дел и назвал «старым новым приключением» свое отбывание в «Батлере

Один из самых влиятельных американских юристов был арестован после того, как на него поступили жалобы от нескольких хедж-фондов. Продавая организациям фиктивные векселя, Дрейер получил незаконный доход в размере 740 млн долларов. Ущерб клиентов адвоката от мошеннических действий составил 400 млн долларов.

Отметим, что о мошеннической схеме Дрейера стало известно почти в тот же момент, что и о 50-миллиардной финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа, которого приговорили к 150 годам тюрьмы.

Несмотря на то что Дрейера обвиняли в мошенничестве на гораздо меньшую сумму, обвинители, тем не менее, требовали для адвоката 145 лет тюремного заключения, отмечает BBC. Защита, в свою очередь, попросила назначить ему тюремный срок от 10 до 12,5 лет.

Сам Дрейер полностью признал вину и заявил о глубоком раскаянии.

Что касается создателя крупнейшей финансовой пирамиды Мэдоффа, стало известно, что он переведен из тюрьмы Нью-Йорка и отправлен в федеральное пенитенциарное заведение. По предварительной информации, аферист будет отбывать наказание в тюрьме усиленного режима «Батлер», которая расположена в штате Северная Каролина.

Это пенитенциарное заведение славится хорошим медицинским обслуживанием осужденных, поэтому условия содержания в «Батлере» часто называют королевскими.

Как сообщает ABC News, Мэдофф очень доволен таким поворотом дел и назвал «старым новым приключением» свое отбывание в «Батлере». Известно, что в 1960-х годах он проходил службу в американской армии именно на территории Северной Каролины. Более того, по документам, наказание Мэдоффа сократилось на 20 лет: он должен выйти на свободу 12 ноября 2139 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 71-летний Мэдофф на протяжении десятилетий гарантировал клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его, привлекая новых инвесторов.

Список клиентов, пострадавших от жульничества инвестиционного консультанта Бернарда Мэдоффа, был обнародован накануне первого заседания суда. На 162 страницах документа приводились 13 тыс. имен, в их числе известный бейсболист Сэнди Куфакс и адвокат самого Мэдоффа Ира Ли Соркин, а также члены семьи Мэдоффа – его сыновья Марк и Эндрю, брат Питер.

В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit и другие.

Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов.

Пирамида действовала по общепринятой модели: инвестиционная контора Мэдоффа – Bernard L. Madoff Investment Securities (BLMIS) – выплачивала дивиденды деньгами, полученными от последующих клиентов.

Необычно высокие дивиденды на инвестиции дольщикам, которые начали работать с этим подразделением, выплачивались за счет средств, перечисленных компании позже другими инвесторами.

На 1 декабря (то есть за 10 дней до ареста), согласно отчетности, компании Бернара Мэдоффа имели активы в 64,8 млрд долларов и 4 800 клиентских счетов.

В суде Мэдофф утверждал, что всю финансовую пирамиду выстроил лично, но остальные ответвления семейного бизнеса, которые возглавляли его брат и двое сыновей, действовали в полном соответствии с законом.

..............