Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 июля 2009, 17:26 • Общество

Долгий срок строительства

Основатель жилищной пирамиды приговорен к 12 годам

Долгий срок строительства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В понедельник в Ульяновске завершился судебный процесс по делу организаторов крупной жилищной пирамиды. ООО «Капитальное строительство» с 2002-го по июнь 2006 года выманило средства 750 дольщиков на общую сумму более 400 млн рублей. Чтобы создать видимость работы, организаторы даже вырыли котлован, но строить ничего не планировали – у мошенников не было на это разрешения. При этом одни и те же «квартиры» продавали разным людям по пять–семь раз.

Ленинский райсуд Ульяновска в понедельник огласил приговор по уголовному делу об аферах со строящимся жильем, которые проводила контора «Капитальное строительство», сообщает «Интерфакс».

Организатор жилищной «пирамиды» Валерий Коваленко признан виновным по ст. 159 ч. 3 УК РФ («мошенничество в крупном размере») и приговорен к 12 годам колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Его подельник Алексей Назаров получил пять лет колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей.

По данным следствия, мошенники предлагали гражданам квартиры по заниженной цене в якобы возводимых домах. При этом разрешений на строительство у них не было.

ООО «Капитальное строительство» было организовано в 2002 году. Его директор Валерий Коваленко организовал мощную PR-кампанию своего детища. В результате вплоть до июня 2006 года находилась масса желающих вложить деньги в «Капстрой» и получить квартиры и нежилые помещения по цене ниже рыночной.

Для создания видимости деятельности и для формирования у потенциальных инвесторов убежденности в успешном окончании строительства жилых объектов Валерий Коваленко организовал начало строительных работ, заведомо зная о невозможности сдачи зданий в эксплуатацию, поскольку не имел земельно-правовых и иных разрешительных документов, сообщает ульяновский городской портал Mosaica.ru.

Всего от мошенников пострадали более 750 ульяновских семей. Десятки потерпевших вместе с детьми оказались на улице. С 2002-го по июнь 2006-го «Капитальное строительство» собрало у людей более 400 млн рублей. Одни и те же квартиры продавались разным покупателям по пять–семь раз.

«По моему мнению, решение немного несправедливое, – приводит Первый канал слова одной из дольщиц Нади Брюхановой относительно приговора. – Мы рассчитывали на больший срок. Прокурор просил 16 лет, мы рассчитывали хотя бы на 14. А 12 лет, три из них он уже отсидел, я считаю, это очень мало. Потому что его деяния повлекли за собой смерти дольщиков».

«Он вину свою не признавал, – уточнил помощник прокурора Ленинского района Ульяновска Михаил Балашов. – Пояснял, что это были гражданские отношения и если бы его не арестовали, он со всеми бы рассчитался. Хотя было для этого времени у него предостаточно, он этого не сделал».

..............