Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2009, 11:24 • Общество

Утечка старта

Шаттл Endeavour не запустили из-за утечки

Утечка старта
@ nasa.gov

Tекст: Мария Иванова

Специалисты NASA заявили, что не смогут осуществить запуск шаттла Endeavour, намеченный на 13.40 среды. Причиной очередной отсрочки стали не устраненная утечка водорода из топливного бака и непогода. За последнюю неделю старт челнока откладывается уже во второй раз, и очередной шанс у него появится не раньше 11 июля. Между тем одного из семи астронавтов, которые должны полететь к МКС на шаттле, особенно ждет основной экипаж.

«Специалисты NASA в 13.55 по местному времени (21.55 вторника по московскому) приняли решение отменить намеченный на среду старт шаттла «Эндевор» (Endeavour) к Международной космической станции (МКС)», – говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте американского космического агентства.

Неисправности в дренажном клапане были выявлены за час до того, как стало ясно, что проблема не может быть решена

«Несмотря на попытки инженеров устранить неисправность в системе заправки внешнего топливного бака шаттла, им не удалось уменьшить утечку газообразного водорода. Эта проблема уже привела к отмене запуска 13 июня», – уточняют в NASA.

Напомним, что впервые утечка действительно была обнаружена еще в ночь на субботу. Техники, осматривавшие корабль, заметили следы водорода на стартовой площадке, а вскоре нашли и разгерметизацию в продувочном канале бака, уточняет РИА «Новости». Тогда было решено перенести старт на четверо суток – до устранения неисправности.

Накануне предполагаемого запуска сообщалось, что бригады техников отремонтировали бак Endeavour, руководитель группы проверки и тестирования NASA заявил, что «шаттл находится в хорошей форме».

Космический челнок с семью астронавтами на борту должен был стартовать к МКС с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) в 05.40 по восточноамериканскому времени (13.40 мск) среды. Но этого не произошло.

Изначально появилась информация о том, что причиной приостановки заправки шаттла стала непогода: «Руководство миссии проводит совещание, на котором анализируются погодные сводки и решается вопрос о продолжении заправки топливных баков Endeavour. Из-за погодных условий заправка задерживается. Руководство миссии продолжит изучать погодные условия. Техники могут возобновить заправку шаттла, если погодные условия это позволят, около 22.00 по восточноамериканскому времени (07.00 мск)», – заявил в 6 часов утра по Москве представитель NASA.

Затем сотрудники космического ведомства США уточнили, что и неполадки в баке до сих пор не устранены. А значит, челнок отправится к МКС не ранее июля.

«Неисправности в дренажном клапане были выявлены за час до того, как стало ясно, что проблема не может быть решена.

Следующий запуск «Эндевора» намечен на 11 июля на 19.39 по местному времени (3.39 мск), – говорится на сайте NASA.

Шаттл 127-й миссии должен доставить на Международную космическую станцию оборудование и семерых астронавтов: командира корабля Марка Полански, Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Жюли Пайет и Тима Копра. Последний в составе основного экипажа МКС сменит японца Коити Вакату.

Экспедиция, по планам, должна продлиться 16 дней. За это время астронавты рассчитывают смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля Kibo и развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе. Запланированы пять выходов в открытый космос.

..............