Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 мая 2009, 19:41 • Общество

На Земле с третьей попытки

Шаттл Atlantis вернулся на Землю с третьей попытки

На Земле с третьей попытки
@ enioangelo.com

Tекст: Оксана Бойко

Шаттл Atlantis приземлился на космодроме в Калифорнии вечером в воскресенье. Астронавты должны были вернуться на Землю еще два дня назад, однако из-за ураганного ветра и непрекращающихся ливней посадку пришлось отложить. База ВВС США «Эдвардс», расположенная на юге штата Калифорния, была запасным и дорогостоящим вариантом для посадки челнока. Ее решили задействовать вместо мыса Канаверал во Флориде, когда кислорода в челноке осталось меньше чем на сутки.

«Приземление шаттла Atlantis на авиационной базе ВВС «Эдвардс» в Калифорнии состоялось в 11.39 по восточно-американскому времени (19.39 мск)», – говорится в сообщении на сайте NASA. Посадка прошла успешно.

Американский космический челнок должен был вернуться на Землю 22 мая. Команду Скотта Альтмана задержала на орбите нелетная погода. Сильный ветер, дожди и низкая облачность во Флориде в пятницу и субботу заставили Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) дважды откладывать приземление челнока.

В воскресенье метеорологи спрогнозировали четыре временных окна для благополучной посадки астронавтов: 10.09 и 11.48 по местному времени (18.09 и 19.48 мск) на космодроме во Флориде и 11.40 и 13.17 (19.40 и 21.17 мск) – на базе ВВС США на юге штата Калифорния, передает ИТАР-ТАСС.

Второй вариант был резервным, и руководство NASA приложило все усилия, чтобы его не задействовать. Дело в том, что транспортировка шаттла из Калифорнии во Флориду стоит около 1,8 млн долларов. Эта операция не только дорогостоящая, но и достаточно длительная. На одну погрузку Atlantis в самолеты потребуется более недели.

Однако в воскресенье вечером, когда кислорода в челноке осталось меньше чем на сутки, а погода на мысе Канаверал так и не наладилась, Центр управления полетом принял решение направить челнок в Калифорнию.

Впрочем, по заверениям американцев, безопасности астронавтов ничего не угрожало, в планах NASA был еще один вариант спасения. На старте находился шаттл Endeavour, который готов был придти на помощь экипажу Atlantis прямо на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, семь американских астронавтов во главе со Скоттом Альтманом провели на МКС 10 дней. За это время они пять раз выходили в открытый космос для ремонта телескопа Hubble.

Уникальная космическая обсерватория получила новые навигационные приборы, а также сразу несколько современных научных инструментов, в том числе камер и спектрографов, которые позволят ученым получать с орбиты больше качественных научных материалов.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Я полагаю, что проблемы при приземлении шаттла действительно были вызваны погодными обстоятельствами. Означает ли это наличие каких-то существенных сбоев в американской космической программе? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3056.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............