Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 марта 2009, 15:40 • Общество

«Последний на ближайшие годы»

Симони может стать последним космическим туристом

«Последний на ближайшие годы»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Экипаж 19-й экспедиции отправился на МКС в четверг. В его состав входят командир – россиянин Геннадий Падалка, бортинженер NASA Майкл Барратт и космический турист Чарльз Симони, для которого это уже второе путешествие. Ранее он говорил, что третьего не будет – с момента первого полета он женился, и супруга запретила ему впредь летать в космос. Но теперь ему выпала честь стать не только вторым, но и, возможно, последним туристом на долгое время.

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз» с космическим кораблем «Союз ТМА-14», на борту которого находится экипаж 19-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает РИА «Новости».

Мы будем проводить фундаментальные исследования, которые сейчас никакой выгоды не принесут, но в будущем пригодятся в решении многих проблем

В состав экипажа входят командир – россиянин Геннадий Падалка, бортинженер NASA Майкл Барратт и космический турист, американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

Все трое успешно прошли предполетную подготовку и сдали экзамены на отлично. Они сменят находящихся на МКС членов экипажа 18-й экспедиции, в состав которого входят командир – американец Майкл Финк, российский бортинженер Юрий Лончаков и японец Коити Ваката, сменивший Сандру Магнус, которая покинула станцию накануне на шаттле «Дискавери».

В 15.08 корабль вышел на орбиту и начал автономный полет к Международной космической станции.

«Полет продлится двое суток. Стыковка корабля со станцией произойдет в 16.12 по московскому времени в субботу», – приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря Роскосмоса Александра Воробьева.

«Самочувствие экипажа хорошее. Космонавты приступили к выполнению задач по утвержденному графику», – добавил он.

«В ходе экспедиции у нас запланировано 43 эксперимента, пять из них будут выполнены впервые, восемь – в автоматическом режиме. Мы будем выполнять опыты по медицине, астрофизике, геофизике, технические эксперименты. Большинство экспериментов – это фундаментальные исследования, которые сейчас нам никакой выгоды не принесут, но в будущем их результаты очень пригодятся в решении многих проблем», – сообщил Геннадий Падалка в ходе пресс-конференции.

Для космического туриста Чарльза Симони это будет уже второе путешествие на орбиту.

«Мы рассчитываем на помощь Чарльза, в нашем экипаже он не турист, а полноправный космонавт со всеми обязанностями, и тот опыт, который он получил в первом своем полете, пригодится не только ему, но и всем нам. Думаю, мы с задачами полета справимся», – сказал по этому поводу Падалка.

«Первый полет был отличным, но я надеюсь, что второй будет еще лучше и интереснее. В ходе подготовки я учил русский язык, но до конца его не освоил. Мне на нем сложно общаться, но Геннадий английским владеет в совершенстве, и проблем с общением у нас не возникает», – сказал Симони.

В ходе экспедиции запланировано два выхода в открытый космос по российской программе, которые будут осуществлены в новых российских скафандрах «Орлан-МК». В настоящее время на станции в распоряжении космонавтов находятся два таких костюма. Пока астронавты осуществляют выходы в космос в скафандрах предыдущей серии «Орлан-М». «Орлан-МК», в отличие от своих предшественников, полностью компьютеризированы. «Мы в них уже работали на Земле в ходе тренировок, два скафандра уже на борту МКС, и первый выход в космос будет в них», – рассказал Падалка.

Падалка и Барратт проведут на борту МКС полгода, Симони вернется на Землю 7 апреля с Финком и Лончаковым. За свое путешествие турист заплатил порядка 35 млн долларов. Первый полет, прошедший в 2007 году, обошелся ему около 25 млн долларов.

Третий раз я не полечу, жена мне запретила

За время несения службы экипажу предстоит принять по два пилотируемых «Союза», грузовых корабля «Прогресс», американских шаттла и первый японский грузовой корабль.

А в конце мая численность постоянного экипажа станции возрастет до шести человек – это произойдет впервые с начала строительства международной станции.

Что касается Симони, то ему предстоит стать не только двукратным космическим туристом, но и последним среди тех, кто отправляется на орбиту на коммерческой основе, – по крайней мере, еще на долгое время.

«Он станет последним космическим туристом, который отправится на Международную космическую станцию в ближайшие годы», – цитирует «Интерфакс» источник в российской космической отрасли.

Однако, по данным MIGnews.com, до 2011 года в космос будут отправлены еще два космических туриста – об этом сообщил представитель Роскосмоса.

На данный момент на МКС побывали шесть так называемых непрофессиональных участников космических полетов. Первым стал американец итальянского происхождения Дэнис Тито в 2001 году, затем на орбиту полетел южноафриканец Марк Шаттлуорт в 2002 году, третьим отправился покорять космос гражданин США Грэгори Олсен в 2005 году.

Первой женщиной, отправившейся на орбиту на свои средства, стала американка иранского происхождения Аноуше Ансари, которая стала дублером японского туриста Дайсукэ Эномото, не допущенного к полету по состоянию здоровья.

До того как на орбиту полетел Чарльз Симони, сумма, за которую мультимиллионеры могли осуществить свою детскую мечту, составляла 20 млн долларов. Симони заплатил 25 млн, а последовавшему за ним в 2008 году американцу Ричарду Гэрриотту путешествие обошлось в 35 млн долларов.

Организацией коммерческого туризма на МКС занималась компания Space Adventures.

Чарльз Симони является разработчиком программ Microsoft, а также владельцем компании Intentional Software Corp. Миллионер признавался, что о космосе мечтал еще с детства. Правда, по его словам, второй полет будет последним – отправиться в космос в третий раз ему запретила жена, сообщает РИА «Новости».

«Я теперь женат (в 2007 году был холост), и мне теперь надо считаться с мнением супруги. Третий раз я не полечу, жена мне запретила», – сказал Симони, отвечая на вопрос замглавы Роскосмоса Виталия Давыдова, собирается ли он отправиться на станцию в третий раз.

Однако на этот раз молодая жена миллиардера, 28-летняя шведка Лиза Персдоттер не была против путешествия Симони. Утром в день старта она провожала его вместе с толпой поклонников, напутствовавших туриста на выходе из отеля криками «Счастливого пути, Чарльз!»

..............