Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 марта 2008, 10:17 • Общество

Шаттл вернулся на Землю

Завершен самый длинный полет шаттла в истории

Шаттл вернулся на Землю
@ oftc.usyd.edu.au

Tекст: Антон Васецкий

Самый длинный полет космического шаттла в истории освоения космоса завершен успешно. После 16 дней, проведенных на орбите, американский челнок Endeavour вернулся на Землю. Экипаж шаттла установил на МКС первую секцию японской научной лаборатории «Кибо» и собрал канадского робота-манипулятора Dexter, который будет использоваться для перемещения новых элементов станции. Это был первый за последние годы полет шаттла, прошедший настолько гладко.

Приземление американского космического челнока Endeavour произошло в 3.39 по московскому времени, несколько позже назначенного срока.

Экспедиция стала рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос

Изначально оно было запланировано на 2.05, но из-за сильной облачности над районом взлетно-посадочной полосы космодрома не состоялось. Спустя некоторое время погодные условия на мысе Канаверал улучшились, и это позволило не переносить посадку шаттла на сутки, а осуществить ее полутора часами позднее.

Перед принятием решения об осуществлении маневра по сходу с орбиты руководитель смены Центра управления полетом Джим Даттон обсудил с командиром шаттла Домиником Гори посадку в сложившихся погодных условиях. Командир корабля сообщил, что условия его устраивают, поскольку экипаж шаттла подготовлен к осуществлению посадки в такой непростой ситуации.

Как отметили в Центре управления полетами в Хьюстоне, у шаттла было два варианта посадки: первый и основной – это космодром имени Кеннеди, второй запасной – база ВВС США Эдвардс на западном побережье США в штате Калифорния.

Также в NASA рассказали, что во время последней инспекции шаттла на орбите астронавты обнаружили на одном из иллюминаторов Endeavour небольшую трещину, которая, однако, не помещала посадке. По словам специалистов, повреждение, скорее всего, возникло от удара какого-либо обломка во время старта шаттла.

В случае какого-либо внештатного случая запасов топлива и провизии на челноке хватило бы до пятницы 28 марта, отметили в Хьюстоне.

Endeavour покинул Землю 11 марта и прибыл на МКС на следующий день. В общей сложности челнок провел в космосе 16 дней. Из них 12 он был пристыкован к станции.

Для создания оптимальных условий пристыковки к станции российскому ЦУПу пришлось провести операцию по подъему орбиты МКС на пять километров.

Экспедиция стала рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: космонавты покидали борт пять раз. В общей сложности они провели в открытом космосе 33 часа и 29 минут. Ранее полет шаттла к МКС в среднем занимал 11 дней, а количество выходов в открытый космос обычно не превышало трех.

Экипаж шаттла установил на МКС первую секцию японской научной лаборатории «Кибо» и собрал канадского робота-манипулятора Dexter, который будет использоваться для перемещения новых элементов станции.

После отстыковки глава группы управления полетом NASA Лерой Кейн назвал экспедицию образцовой. Вся миссия прошла практически без происшествий – это первый полет шаттла за последние годы, который прошел настолько гладко. Единственной заминкой стала посадка.

На борту судна вернулись пять американских космонавтов, японский специалист Такао Дои и работавший в составе экспедиции француз. Леопольд Эйхартс провел на МКС 7 недель.

За это время он завершил установку европейской научной лаборатории «Колумбус» и провел в ней первую серию экспериментов. На замену ему прибыл американский астронавт Гаррет Рейсман.

«Это было двухнедельное приключение, и мне доставило честь и удовольствие принять в нем участие», – сообщил центру управления полетами во время посадки пилот шаттла Грег Джонсон.

Теперь космонавтов ждет встреча с коллегами и близкими и медицинский осмотр.

С монтажом японского модуля на МКС оказались представлены все 15 стран-партнеров, предоставивших элементы орбитального комплекса. На размещение блоков из всех стран ушло 9 лет. Следующий полет шаттла на МКС намечен на конец мая. Кораблю предстоит доставить основную часть японской лаборатории, которая в законченном виде будет величиной с автобус.

К концу 2010 года последние из шаттлов выработают срок эксплуатации. До этого времени им предстоят 10 миссий на МКС, четыре из них запланированы на этот год.

..............