Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
16 июня 2009, 14:13 • Общество

Обыски по «Москве»

По нескольким адресам в Москве идут обыски

Обыски по «Москве»
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Обыски, которые начались в нескольких столичных офисах утром во вторник, связаны с делом о хищениях при строительстве гостиницы «Москва», сообщили силовики. Названия организаций и имена людей, подозреваемых в причастности к мошенничеству, не называются, даже дело было возбуждено «в отношении неустановленных лиц». Точно известна только сумма, выделенная на возведение объекта, которой завладели злоумышленники.

«В рамках расследования уголовного дела о мошенническом завладении 87 млн долларов при строительстве гостиницы «Москва» сегодня в нескольких коммерческих структурах по нескольким адресам в Москве проводятся следственно-оперативные мероприятия – обыски и выемки», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

Масштабные мероприятия начаты в 7 утра и до сих пор продолжаются

Он уточнил, что «масштабные мероприятия начаты в 7 часов утра и до сих пор продолжаются».

Факт проведения обысков подтвердили и в Следственном комитете при МВД РФ.

«Сейчас наши оперативники проводят ряд обысков в нескольких коммерческих структурах, – приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя пресс-службы Следственного комитета МВД РФ Ирины Дудукиной. – Обыски проходят в рамках уголовного дела о хищении средств при строительстве гостиницы «Москва». Подробности не разглашаются в интересах следствия».

Точные адреса и названия компаний силовик не раскрыл. Однако ранее информагентства сообщали, что обыски идут в бизнес-центре «Романов» по адресу Романов переулок, 4. Практически сразу источники газеты ВЗГЛЯД в здании информацию опровергли: «У нас все тихо и спокойно, ни о каких обысках речи не идет, даже охрана на рецепшене ничего об этом не знает», – рассказал источник в одной из компаний-арендаторов бизнес-центра.

Позднее появилась информация о том, что обыски начались в «Даев Плаза» – в рамках «ранее возбужденного уголовного дела, связанного с инвестициями», уточнил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

Время окончания следственных действий силовики назвать затрудняются.

Напомним, 1 июня Следственный комитет при прокуратуре (СКП) при МВД РФ возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ по факту мошеннического завладения 87,5 млн долларов у компании «ОЭК-Финанс», принадлежащей правительству столицы, при строительстве гостиницы «Москва».

Корпорация ОАО «ОЭК-Финанс», единственным акционером которого является департамент имущества Москвы, занималась реконструкцией гостиницы.

Основанием для начала уголовного расследования «в отношении неустановленных лиц» стали материалы проверки, проведенной оперативными службами, уточняет «Интерфакс». Как следует из материалов уголовного дела, «неустановленные лица, имея умысел на совершение мошенничества, ввели руководство ОАО «ОЭК-Финанс» и правительство Москвы в заблуждение относительно продажи 25,5% акций ОАО «ДекМос» за 87,5 млн долларов».

В ходе следствия было установлено, что реконструкцию гостиницы «Москва» с 2003 года осуществляет ОАО «ДекМос», в котором на момент создания 49% принадлежало департаменту имущества, а 51% – ЗАО «Декорум», который осуществлял оперативное управление процессом строительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОАО «ДекМос» было создано в 2003 году правительством Москвы и ЗАО «Декорум». Новой структуре предстояло построить снесенную гостиницу «Москва». ЗАО «Декорум» обязалось взять на себя финансирование проекта. Общий объем запланированных инвестиций составлял около 1 млрд долларов.

Ранее в СМИ сообщалось, что владельцем «Декорума» является депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян, хотя сам он этого никогда не подтверждал.

«Декорум» инвестировал в проект собственные средства, а затем привлек кредитора – Deutsche Bank. Под кредит банку были переданы в залог принадлежащие «Декоруму» акции ОАО «ДекМос». Частично «стройку века» у стен Кремля финансировал также генподрядчик – австрийская строительная компания Strabag. Всего в реконструкцию «Москвы» было инвестировано около 400 млн долларов. Еще около 600 млн оставалось вложить в строительство внутренней инфраструктуры и отделку отеля.

Неустановленные лица ввели руководство ОАО «ОЭК-Финанс» и правительство Москвы в заблуждение относительно продажи 25,5% акций ОАО «ДекМос

В это время случился экономический кризис, и немецкий банк потребовал вернуть 87,5 млн долларов, которые были выданы застройщику в качестве первого транша в 600 млн.

Одновременно с решением вопроса о выплате кредита прошлой осенью управление акциями ОАО «ДекМос», принадлежащими «Декоруму» и находящимися в залоге у Deutsche Bank, были переданы созданной специально под сделку оффшорной кипрской компании Konk Select Partners Inc. Эта компания, в свою очередь, была учреждена совместно с дочкой московского правительства – ОАО «ОЭК-Финанс». Таким образом, мэрия Москвы автоматически увеличила свой контроль в ОАО «ДекМос», что, видимо, было платой за «экстренную помощь» в урегулировании отношений с Deutsche Bank. Это подтверждает тот факт, что кредит немецкому банку вернула именно «ОЭК-Финанс».

Схематически структура взаимных отношений выглядит так: принадлежащая правительству Москвы «ОЭК-финанс» предоставила 87,5 млн долларов для погашения кредита, взятого инвестором на строительство гостиницы «Москва» в Deutsche Bank. Взамен «ОЭК-финанс» должна была получить 50% акций компании, владеющей контрольным пакетом акций «ДекМоса», то есть ЗАО «Декорум». С учетом имеющихся у мэрии Москвы 49% акций «ДекМоса» ее пакет увеличивался бы до 74,5%.

ЗАО «Декорум» принадлежит оффшорной компании Tribalin Trading Limited, а кредит в Deutsche Bank привлекался под 100-процентный залог ее акций. В момент оформления кредита была создана еще одна компания – Konk Select Partners, которой Deutsche Bank передал права требования по кредиту. «ОЭК-финанс» долг погасила и должна была получить 50% долей в новой компании. Другая половина осталась у собственников ЗАО «Декорум».

Но «ОЭК-финанс», погасив долг в 87,5 млн, никаких полагающихся 50% в Konk Select Partners не получила, утверждает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в СКП.

Как следует из материалов уголовного дела, «неустановленные лица, имея умысел на совершение мошенничества, ввели руководство ОАО «ОЭК-Финанс» и правительство Москвы в заблуждение относительно продажи 25,5% акций ОАО «ДекМос» за 87,5 млн. долларов. Таким образом «данные лица добились перечисления указанной суммы в Deutsche Bank, погасив собственную задолженность по кредитному договору». Эта задолженность, как считают следователи, образовалась в результате действий ЗАО «Декорум», бравшего кредиты в Deutsche Bank под залог акций ОАО «ДекМос», уточняет «Интерфакс».

«Сегодня пока трудно говорить о том, кто, как и кому должен, учитывая запутанность самой схемы управления строительством объекта у стен Кремля, – говорит газете ВЗГЛЯД управляющий партнер компании TRA-M Inv. Геннадий Углов. – На первый взгляд, создается впечатление, что, пользуясь слабостью застройщика, была создана какая-то схемы «увода» актива. Хотя это может быть и прямо противоположное действие – спасение предбанкрота для сохранения сроков завершения реконструкции. С третьей стороны, если деньги выплачены, а акции не получены, то почему стороны не пошли решать конфликт интересов в арбитраж. Пока на эти вопросы ответов нет».

..............