Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 мая 2009, 22:35 • Общество

Сбил на зебре

8-летний мальчик попал в реанимацию из-за милиции

Сбил на зебре
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В среду стало известно о трагедии, произошедшей во вторник в подмосковном Подольске. Милицейский автомобиль, за рулем которого находился младший сержант, на высокой скорости сбил восьмилетнего мальчика, переходящего дорогу на ул. Готвальда. Ребенок госпитализирован в реанимацию с тяжелыми травмами, врачи борются за его жизнь. Проводится доследственная проверка. Очевидцы утверждают, что милиционер вылетел на перекресток на красный сигнал светофора.

Восьмилетний ребенок попал под колеса служебного автомобиля около 19.00 вторника. Трагедия произошла на улице Готвальда рядом с пешеходным переходом, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Московской области.

Удар был настолько сильным, что ребенок сразу же потерял сознание. Прибывшие на место аварии медики госпитализировали мальчика в реанимацию городской больницы. Состояние малыша крайне тяжелое, врачи борются за его жизнь.

Известно, что за рулем милицейского УАЗа находился младший сержант второго городского отдела милиции. Причем, по словам очевидцев, автомобиль пересекал перекресток на большой скорости на красный сигнал светофора.

По факту случившегося проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела

Напомним, что на прошлой неделе общественность потряс похожий случай, связанный с гибелью на пешеходном переходе. Под колесами авто, за рулем которого находился милиционер, оказалась беременная женщина. От полученных травм она скончалась на месте.

После совершения наезда милиционер скрылся, но вскоре был задержан.

«За грубое нарушение правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, выразившееся в совершении наезда на пешехода, повлекшего его смерть, и оставлении места ДТП, сотрудник милиции, виновный в правонарушении, 15 мая уволен из органов внутренних дел по ч. 7 ст. 19 закона РФ «О милиции» (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции)», – сообщили в органах.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Не совсем понятно, почему в данном случае дело не возбуждено немедленно по факту наезда. Пауза, возможно, связана только с тем, что водитель работает в милиции. Для милиционеров, как известно, в России существуют особые законы и, видимо, особые правила дорожного движения. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3099.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............