Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
15 мая 2009, 13:35 • Общество

Взрыв не по правилам

По взрыву газопровода в Москве возбуждено дело

Взрыв не по правилам
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

В пятницу Генпрокуратура РФ озвучила результаты расследования причин взрыва и пожара на газопроводе в Москве, названного самым крупным за последние 20 лет. Следователи подтвердили, что инцидент произошел из-за разрыва трубы на участке, не защищенном особым футляром. В итоге дело возбудили не по статье «халатность», как предполагалась ранее, а по статье «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». Конкретные виновники пока не названы.

Представители Генеральной прокуратуры РФ пришли к выводу, что за взрыв и последовавший за ним пожар на газопроводе в Москве, произошедшие в ночь на 10 мая, есть кому нести ответственность.

В результате тепловой радиации от горящего факела пострадали пять человек, повреждены четыре здания и около 100 автомобилей

Следственный отдел по Западному административному округу (ЗАО) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Москве возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ («нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»), которая предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

Напомним, Генпрокуратура назвала причину произошедшего еще во вторник, после того как прокуратурой ЗАО была проведена проверка. Однако решение о возбуждении дела заставило себя ждать еще три дня. При этом ранее предполагалось, что оно может быть возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность»). В качестве наказания за это преступление предусматривается арест до трех месяцев, обязательные работы на срок от 120 до 180 часов либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года.

Причиной взрыва, пришли к выводу следователи, послужил разрыв трубы трубопровода на участке, который не был защищен трубой-футляром.

«Воспламенение газа произошло после разгерметизации (разрыва) газопровода. Проверка показала, что причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода, находившегося в аварийном состоянии, явилась его незащищенность трубой-футляром», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

«Установлено, что в результате тепловой радиации от горящего факела пострадали пять человек, которые с ожогами различной степени тяжести доставлены в медицинские учреждения города, повреждено четыре здания и около 100 автомобилей, в органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. рублей», – отмечают представители ведомства.

«Причиной возгорания послужили возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом кабеле, расположенном в непосредственной близости от аварийного газопровода, на котором установлены локальные прожоги, характерные для термического воздействия электрической дуги короткого замыкания», – уточняется в сообщении.

Версия о том, что случившееся не является терактом, а носит техногенный характер, была озвучена еще в первый день работы следствия: СКП об этом заявил в воскресенье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взрыв на газопроводе произошел в ночь на воскресенье недалеко от пересечения Озерной улицы с МКАД. За ним последовал сильнейший пожар. Пламя перекинулось на кровлю расположенного неподалеку недостроенного трехэтажного здания, кроме того, взорвались припаркованные рядом автомобили.

Столб пламени на месте аварии достигал высоты 200 метров, площадь пожара, по предварительным оценкам, составила порядка 800 кв. метров. Возгоранию сразу была присвоена пятая категория сложности.

Приблизительно в 6 часов утра пожар был локализован. На месте инцидента работали порядка 40 пожарных расчетов.

В результате пожара, названного экспертами самым крупным в Москве за последние 20 лет, пострадали водители и пассажиры автомобилей, проезжавших по МКАД недалеко от места ЧП. Среди них одна женщина и четверо мужчин.

«В самом тяжелом состоянии находится мужчина, у которого 35% ожогов тела», – уточнил в воскресенье представитель СКП.

«Один человек от госпитализации отказался, еще четверо с различными ожогами доставлены в столичные больницы», – сообщили в мэрии Москвы, добавив, что пострадавшие получат компенсацию от столичных властей.

Из района ЧП были эвакуированы около 130 машин, 14 авто сгорели. У спасенных машин оплавились пластиковые детали.

Взрыв оставил без телефонной связи порядка 100 тысяч человек. «В результате взрыва был поврежден кабель МГТС. Связь отсутствует на юго-западе столицы, в Солнцеве, Ново-Переделкине», – сообщил представитель МЧС. Специалисты МГТС восстановили связь в понедельник.

В результате инцидента было также повреждено дорожное полотно на Мичуринском проспекте. Около очага пожара был разорван асфальт, лежали кучи земли, вырванные взрывом. Серьезно повреждены несколько опор освещения, а также камеры видеонаблюдения поста ДПС, находящегося неподалеку. Сам пост находится примерно в 300 метрах от эпицентра аварии, он не пострадал. В то же время подача газа в жилые дома из-за аварии не прерывалась.

Движение в районе аварии было полностью восстановлено накануне вечером.

..............