Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 апреля 2009, 18:17 • Общество

Церкви придадут гибкость

В РПЦ произойдут структурные изменения

Церкви придадут гибкость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Изменения в структуре Московской патриархии Русской православной церкви, о начале которых было объявлено в ходе заседания Святейшего синода во вторник, получили продолжение. В четверг опубликовано распоряжение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об изменениях в структуре патриархии. Их оказалось немало. Эксперты уверены, что изменения адекватны требованиям времени и помогут Церкви быть в большей степени открытой обществу.

Структурные изменения Русской православной церкви (РПЦ), о которых было объявлено на заседании Священного синода, состоявшемся во вторник, продолжились реформированием структуры патриархии и кадровыми решениями.

Патриарх выстраивает систему управления Русской православной церковью по образу и подобию отдела внешних церковных сношений

В соответствии с распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 1 апреля, опубликованным в четверг на сайте патриархии, образован секретариат Московской патриархии, его возглавит протоиерей Владимир Диваков.

Первым викарием Московской епархии по городу Москве утвержден архиепископ Истринский Арсений.

Бухгалтерия Московской патриархии преобразована в финансовую службу Московской патриархии. Ее руководителем назначена главный бухгалтер Московской патриархии Н. А. Дерюжкина.

Канцелярия и архив Московской патриархии объединены в единую службу делопроизводства, руководителем которой утверждена помощник Патриарха Московского и всея Руси монахиня Фотиния (Братченко).

«В связи с решением Священного синода об образовании синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества упразднен отдел Московской патриархии по связям с общественностью. Принято также решение об упразднении общего отдела Московской патриархии. Служба единого заказчика Московской патриархии включена в финансово-хозяйственное управление Московской патриархии», – говорится в тексте документа.

Образован административный секретариат, ответственный за решение административных, хозяйственных, кадровых, юридических, протокольных и информационных вопросов в рамках патриархии, в него будут включены соответствующие службы. Руководителем секретариата стал епископ Солнечногорский Сергий.

Также создан личный секретариат Патриарха Московского и всея Руси. Его руководителем назначен иеродиакон Антоний (Севрюк).

Распоряжением предстоятеля РПЦ организована референтура Московской патриархии, ее возглавил протоиерей Олег Корытко.

«Секретари Московской патриархии, руководитель финансовой службы, помощник патриарха, руководители личного секретариата и референтуры будут находиться в непосредственном подчинении Патриарха Московского и всея Руси», – отмечается в документе.

По мнению экспертов, нынешние изменения происходят в соответствии с требованиями времени.

«Патриарх выстраивает систему управления Русской православной церковью по образу и подобию отдела внешних церковных сношений, который он долгое время возглавлял, – рассказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев. Принятый в ОВЦС стиль управления переносится на все отделы, это современный, деловой стиль поддержки образования и культуры, стиль социально-ориентированного православия, идущего навстречу людям.

Патриарх был одним из основных авторов двух важнейших церковных документов: социальной концепции РПЦ и концепции прав и свобод человека, которые написаны в стиле западного богословия освобождения. Все это дает повод надеяться, что патриарх объяснит властям: они ответственны за свой народ, и объяснит народу, что надо немного потерпеть и не забывать, что он достоин лучшего. А чтобы диалог с обществом был более эффективен, создаются соответствующие механизмы, а также совершенствуются те, которые уже есть в структуре церковного управления. В частности, особую роль в новой структуре играют отдел по взаимодействию Церкви и общества и информационный отдел.

Происходящие изменения призваны придать гибкость и эффективность церковным институтам управления, чтобы в трудные времена Церковь могла более эффективно обращаться к внешнему миру, к обществу и государству».

Напомним, в ходе вторничного заседания Священный синод принял ряд решений, касающихся структуры РПЦ. В частности, было решено разделить Калининградскую и Смоленскую епархию, которую ранее возглавлял Кирилл, на две отдельные церковные области.

..............