Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
31 марта 2009, 18:11 • Общество

Кирилл разделил епархии

Масштабные изменения произошли в РПЦ

Кирилл разделил епархии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Первое заседание Священного синода под председательством XVI предстоятеля РПЦ ознаменовалось рядом структурных и кадровых решений. В частности, Калининградская и Смоленская епархия, которую ранее возглавлял Кирилл, разделена на две отдельные церковные области. У Московской патриархии появился новый управляющий, для развития диалога между церковью и обществом Синод распорядился создать новый Синодальный отдел.

Сессия Священного синода открылась во вторник в Даниловом монастыре. Открывая заседание, патриарх Кирилл заявил, что членам высшего коллегиального органа РПЦ предстоит принять ряд кадровых решений и обсудить круг вопросов, связанных с событиями церковной жизни.

Прошли два месяца, которые были посвящены осмыслению того, что имеет место быть на общецерковном уровне

«Это первое заседание Священного синода после Поместного собора. Прошли два месяца, которые были посвящены осмыслению того, что имеет место быть на общецерковном уровне», – заявил патриарх.

После нескольких часов переговоров Священный синод распорядился разделить Калининградскую и Смоленскую епархию, которую ранее возглавлял Кирилл, на две отдельные церковные области.

«Главой Смоленской и Вяземской епархии станет викарий патриарха, служивший в Москве, епископ Феофилакт, а Калининградскую и Балтийскую епархию возглавит епископ Серафим», – рассказал РИА «Новости» руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

В структуре управления РПЦ появились три новых отдела – Синодальный информационный (его возглавит Владимир Легойда), хозяйственный (руководитель – архимандрит Тихон (Зайцев)) и отдел по взаимодействию Церкви и общества.

Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации возглавит епископ Зарайский Меркурий. Временное управление Патриаршими приходами в США поручено епископу Каширскому Иову, управляющему Патриаршими приходами в Канаде.

«В связи с возрастающей необходимостью развивать, совершенствовать и систематизировать отношения Церкви с органами законодательной власти, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, иными институтами гражданского общества необходимо образовать Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества», – говорится в журнале № 18 заседания Священного синода РПЦ от 31 марта.

Председателем отдела назначен протоиерей Всеволод Чаплин, занимавший ранее должность заместителя председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС). Что касается самого ОВЦС, то по решению Синода его возглавил епископ Венский и Австрийский Илларион. Его заместителями стали протоиерей Николай Балашов и священник Георгий Рябых, сообщает сайт Патриархии.

Священный синод также удовлетворил прошение митрополита Калужского и Боровского Климента об отставке с должности управляющего делами Московской патриархии и выразил благодарность за понесенные труды. Исполняющим обязанности назначен архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

Главой Чукотской епархии, которую ранее возглавлял признанный церковью раскольником епископ Диомид, назначен патриарший викарий епископ Шатурский.

«На Чукотскую кафедру назначен викарий Святейшего патриарха епископ Никодим», – уточнил Вигилянский.

Кроме того, «для углубления взаимодействия между епархиями и приходскими структурами, находящимися в ведении Патриарха Московского и всея Руси с одной стороны, и Священного синода РПЦ за рубежом – с другой», будет создан секретариат Московской патриархии по зарубежным учреждениям. Возглавит новое ведомство епископ Егорьевский Марк.

В РПЦ также создана постоянно действующая комиссия по подготовке как Архиерейских, так и Поместных соборов. Председателем этой структуры является сам патриарх. Секретарем назначен иеромонах Савва (Татунов).

Согласно уставу на заседании присутствуют двенадцать архиереев во главе с патриархом.

Постоянными членами Синода сейчас являются шесть иерархов – митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет (Вахромеев), митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян), управляющий делами Московской патриархии митрополит Климент (Капалин). На заседание также попеременно приглашаются главы других епархий. В этой сессии Синода участвуют архиереи из Оренбурга, Костромы, Новосибирска, Брянска, белорусского Туровска.

Комментарии экспертов

Александр Шмелев, публицист
Александр Шмелев, публицист
Эти кадровые перестановки – факт, по которому можно судить о реальном направлении, в котором будет двигаться церковь под руководством Патриарха Кирилла. Предположения строились давно, однако пока это были всего лишь предположения. Теперь же мы можем судить о том, что будет происходить дальше. <a href= http://actualcomment.ru/mens/118.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............