Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 марта 2009, 09:00 • Общество

Крушение перед каникулами

В США разбился самолет с детьми, 17 жертв

Крушение перед каникулами
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Легкомоторный самолет, на борту которого находились 17 человек, потерпел крушение в воскресенье в американском штате Монтана. При заходе на посадку по не установленным пока причинам пилот не сумел дотянуть машину до посадочной полосы, и самолет рухнул неподалеку от кладбища на окраине города Бьютт. Большинство находившихся на борту пассажиров были детьми, летевшими на каникулы на горнолыжный курорт. Все они погибли.

17 человек погибли в результате крушения одномоторного самолета в горном штате Монтана на северо-западе США, сообщает CNN со ссылкой на представителя американской Федеральной администрации по авиации (ФАА).

Летчик не успел выправить машину, и самолет упал недалеко от кладбища, не долетев до посадочной полосы

По информации американского федерального ведомства, авиакатастрофа произошла в воскресенье при заходе на посадку в аэропорту в городе Бьютт. Как сообщил представитель ФАА Майк Фергус, небольшой самолет Pilatis PC-12 вылетел из Оровилла (штат Калифорния) и направлялся в город Боузмэн в штате Монтана, однако позднее был перенаправлен авиадиспетчерами в Бьютт. Не долетев каких-то 170 метров до взлетно-посадочной полосы аэропорта, он рухнул на землю. Согласно результатам предварительного расследования, пилот не сообщал ни о каких чрезвычайных ситуациях на борту самолета до крушения.

Чуть позже стало известно, что большинство погибших при крушении самолета в штате Монтана – дети, летевшие на каникулы на горнолыжный курорт, передает РИА «Новости».

«По предварительным данным, при катастрофе самолета у города Бьютт погибли 17 человек, большинство из которых дети. Мы думаем, они могли лететь на горнолыжный тур, – приводит агентство слова Майка Фергуса. – Самолет летел из Калифорнии в Боузман (город в штате Монтата, находящийся восточнее Бьютта), однако пилот изменил план полета и последовал в Бьютт».

Представитель авиационного ведомства также отметил, что обломки самолета частично упали на расположенное рядом кладбище.

«Внезапно пилот потерял управление, и самолет свалился в пике. Летчик не успел выправить машину, и самолет упал недалеко от кладбища, не долетев до посадочной полосы», – говорит представитель авиавластей.

После падения на месте авиакатастрофы разгорелся пожар, однако никто из находившихся в момент крушения на земле не погиб.

По словам Фергуса, эту катастрофу будет расследовать национальный комитет по вопросам безопасности транспорта (National Transportation Safety Board), представитель которого уже находится в Бьютте.

Самолет Pilatus PC12 производится в Швейцарии, относится к категории деловой авиации. Производятся несколько модификаций самолета: пассажирская (девять мест), VIP (шесть мест) и грузовая (четыре места и грузовой отсек). Первый полет самолет совершил в 1998 году. Pilatus PC12 оснащен двигателями Pratt & Whitney.

..............