Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2009, 19:18 • Общество

«Это запредельный цинизм»

Медведев о пожаре в Коми: Это запредельный цинизм

«Это запредельный цинизм»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На совещании по поводу трагедии в доме престарелых в Республике Коми Дмитрий Медведев потребовал привлечь виновных в пожаре к уголовной ответственности. Трагедии, по его словам, удалось бы избежать, если бы «не было столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей, живущих в домах престарелых». Ввиду этого президент приказал разобраться с ответственностью властей на местном и региональном уровнях за состояние социальных учреждений.

В четверг президент России Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели людей, последовавшей за пожаром в доме престарелых в селе Подъельск (Республика Коми). Ранее глава государства говорил о том, что необходимо тщательно расследовать причины трагедии.

Этим невозможно из Москвы заниматься, это ответственность региональных и муниципальных властей. Пусть они там проснутся или уходят со своих мест

«Насколько я понимаю, этого дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных к уголовной ответственности», – заявил Медведев на совещании по данному вопросу.

Как отмечает «Интерфакс», глава государства приказал предоставить ему «предложения по персональной ответственности всех, кто причастен к этой трагедии, – и на региональном, и на муниципальном уровне». «Выводы должны быть сделаны самые строгие», – подчеркнул Медведев.

Напомним, что 31 января в результате пожара в доме ветеранов в селе Подъельск погибли 23 человека, троим удалось спастись. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Уже известно, что муниципальный дом не имел определенного правового статуса.

По словам президента, «такие трагедии не случались бы, если бы не было столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей, живущих в домах престарелых».

Медведев с возмущением напомнил, что это не первая трагедия подобного рода. «Это грубое, просто преступное отношение к своим обязанностям», – добавил он.

По словам президента, некоторые причины трагедии уже очевидны: нарушение правил противопожарной безопасности и человеческий фактор. То есть «абсолютно неприемлемые действия на рабочем месте» и «полное попустительство региональных и муниципальных властей, неисполнение ими своих обязанностей и бесконечное, беспредельное равнодушие».

В связи с этим необходимо разобраться с ответственностью властей на местном и региональном уровнях за состояние социальных учреждений. «Мы должны разобраться с тем, кто за что отвечает, потому что проверка состояния социальных учреждений в субъектах РФ – это коллективная ответственность и противопожарных служб, и органов соцразвития, прокуратуры и других контрольных инстанций», – заявил он.

Кроме того, нужно проверить и техническое состояние социальных объектов. «Я не говорю о том, что там жить просто тяжело, там зачастую нет элементарных противопожарных средств», – заметил глава государства, добавив, что 40% учреждений такого рода не оснащены автоматической сигнализацией и системой оповещения при пожаре. «То есть половина из них может сгореть с такими же последствиями», – сказал он.

Поэтому, по словам президента, вопрос о противопожарной безопасности нужно постоянно контролировать, «особенно в общеобразовательных учреждениях, в детских учреждениях, в домах-интернатах и других медицинских и социальных объектах». «Нужно сделать полноценные, реалистичные, не бумажные планы эвакуации», – заявил президент.

Тем более что в подъельском доме престарелых несколько раз проводили «бумажную проверку» противопожарной безопасности. «Кто ее проверял? Кто акты эти составлял? Все должны за это ответить, не в дисциплинарном порядке, а в соответствии с уголовным законодательством», – еще раз подчеркнул президент.

И поручил региональным и муниципальным властям держать подобные вопросы на постоянном контроле. «Этим невозможно из Москвы заниматься, это ответственность региональных и муниципальных властей. Пусть они там проснутся или уходят со своих мест», – подытожил глава государства.

Отметим также, что, по сообщению Генпрокуратуры РФ, проверка в администрации муниципального района «Корткеросский» в связи с пожаром уже проведена. «Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения прокурором Республики Коми Владимиром Поневежским в адрес руководителя администрации муниципального района «Корткеросский» и главы муниципального района – председателя местного Совета представлений об устранении нарушений конституционных прав граждан на местное самоуправление», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

При получении представлений руководитель администрации района Николай Ливсон и председатель местного совета Евгений Мамонтов уволились со своих постов по собственному желанию, сообщает «Интерфакс».

Ранее по результатам рассмотрения главой Коми Владимиром Торлоповым представления прокурора республики об устранении нарушений законодательства о социальной защите граждан пожилого возраста и инвалидов от занимаемой должности освобожден руководитель агентства по социальному развитию Коми Константин Сажин.

Комментарии экспертов

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Почему у нас горят дома престарелых, и почему у нас падают школы – это происходит просто потому, что и ответственности за это не наступает, и внимание к этому вопросу ослаблено, особенно то, что касается регионов. Чиновники понимают, что даже попав в эту историю, они из нее через какое-то время выберутся, потому что она отодвинется другими новостями. Ни один чиновник на моей памяти за последние 15 лет не сел за то, что он обокрал пенсионеров, сирот или инвалидов. Я не помню ни одного такого дела. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1411.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............