Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 декабря 2009, 12:07 • Общество

Не уследили за местом

Шойгу уволил руководителей пожарной охраны Перми

Не уследили за местом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу отстранил от занимаемых должностей руководство Госпожнадзора Пермского края. Это решение было принято буквально через несколько часов после того, как прибывший в Пермь премьер-министр Владимир Путин раскритиковал работу местных чиновников и выразил надежду, «что на ведомственном уровне необходимые выводы будут сделаны в самое ближайшее время». Между тем эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что это могла быть не простая халатность.

Сергей Шойгу принял решение об отстранении семи должностных лиц Госпожнадзора по Пермскому краю в связи с трагедией в ночном клубе «Хромая лошадь», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности министерства Юрия Дешевых.

Как вели себя представители власти? Объект был принят в 2002 году. В комиссию входил в том числе и инспектор Государственной пожарной службы

«Это понятно, они не могут участвовать в дальнейшей работе», - заявил он.

Он уточнил, что среди отстраненных – начальник ГПН по Пермскому краю, его заместители и начальники отделов.

Как говорится на сайте главного управления (ГУ) МЧС по Пермскому краю, до сих пор обязанности главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору исполнял Владимир Мухутдинов. Первым заместителем начальника краевого ГУ МЧС по Государственной противопожарной службе был Андрей Ковтун.

При этом подчеркивается, что инспектор, который подписал акт приемки пермского клуба, был уволен из ведомства еще раньше, передает РИА «Новости». По словам Дешевых, в списках МЧС инспектор не значится с марта 2002 года. «Ясно, что это криминал. Но с чьей стороны - должны разобраться правоохранительные органы», - резюмировал он.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин, который во вторник прибыл в Пермь, раскритиковал работу местных чиновников, которые, по его мнению, «несут не меньшую ответственность за подобные происшествия, чем собственники и арендаторы помещения».

«Трагедии, подобные той, которая произошла здесь, в Перми, – всегда результат целого набора негативных причин. Это касается и собственников, и арендаторов – эксплуатантов в самом широком смысле этого слова. Но это касается и представителей власти, должностных лиц, причем в не меньшей степени», – приводит слова Путина пресс-служба правительства.

«Как вели себя представители власти? – задается вопросом Путин. – Объект был принят комиссией в 2002 году. В комиссию входил в том числе и инспектор Государственной пожарной службы. А затем мэрия города, одна из ее служб, дала разрешение на эксплуатацию этого объекта. Я хочу сказать, что, по данным следствия, во всяком случае, у следствия, как мне доложили, есть веские основания полагать, что объект находился как раз в том же положении, в котором он и сгорел, унеся с собой более сотни человеческих жизней. Как давали разрешение на эксплуатацию?»

Премьер отметил, что мотивы поведения госслужащих должно будет установить следствие. «Но рассчитываю, что на ведомственном уровне необходимые выводы будут сделаны в самое ближайшее время», – добавил он.

#{help=356325}

На призыв Владимира Путина отреагировали и в администрации Перми. Губернатор края Олег Чиркунов на время служебного расследования отстранил от должности руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми Ивана Воронова, сообщила пресс-служба администрации.

Галерист Марат Гельман*, который реализует в Перми один из своих проектов – Музей современного искусства, – еще в день трагедии заявил газете ВЗГЛЯД, что сгоревший клуб не соответствовал требованиям безопасности. «Я был в этом клубе: он никак не мог пройти проверку, – сказал он. – Явно были какие-то подношения пожарным. Я как человек, который имеет какие-то помещения, понимаю, что вся система пожарной безопасности сейчас ориентирована на взятки. То есть система такова, что берут со всех. И ладно бы брали с тех, у кого все нормально, но они берут и с тех, у кого не нормально». «Честно говоря, я испытываю досаду от того, что знаю: система работает именно так, а значит, вокруг нас много небезопасных помещений», – заключил Гельман.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия в клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь 5 декабря. Помещение выгорело практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров.

Число погибших к утру вторника составило 118 человек, за прошедшую ночь скончались четверо пострадавших, а в 9.40 по московскому времени в пермской городской больнице скончался Александр Татаринов 1964 года рождения – у него были ожоги третьей и четвертой степени.

В больницах до сих пор остаются 105 человек (14 из них – в Перми), и, как рассказал газете ВЗГЛЯД директор Института здоровья человека Лиги здоровья нации, доктор медицинских наук Игорь Ступаков, вторник может стать для них самым тяжелым днем. «Трое суток в среднем длится ожоговый шок. Это первая фаза ожоговой болезни, – пояснил он. – Ожоговый шок может привести и к нарушениям сознания, и даже к коме. Только после выхода человека из этого состояния можно адекватно оценить его состояние и перспективы».

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............