Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
24 декабря 2009, 10:10 • Общество

Взрыв с утечкой

В Японии взорвался химзавод: есть жертвы

Tекст: Оксана Бойко

В четверг утром на химическом предприятии в японской Осаке прогремел взрыв. ЧП произошло во время вскрытия емкости с токсичным веществом, произошла утечка вредного газа. По предварительным данным, жертвами трагедии стали четыре работника завода. Еще несколько человек госпитализированы. На месте происшествия работают полиция, медики и пожарные, тем не менее оперативники заявляют, что угрозы населению нет.

Взрыв в одном из цехов химзавода компании «Мурата кагаку коге» прогремел примерно в 08.45 четверга по местному времени (02.45 – по московскому). Инцидент произошел в отделе по производству фторсодержащих соединений (используются при изготовлении линз и литий-ионных батарей).

На утро четверга у сотрудников цеха было запланировано вскрытие емкости, в которой накапливался трифторид бора – токсичное вещество. Но что действительно стало причиной взрыва, пока не известно, передает ИТАР-ТАСС.

Во время ЧП частично обрушилась крыша завода, произошла утечка вредного газа.

По предварительным данным, жертвами трагедии стали четверо рабочих, еще несколько человек с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу. Точное число погибших и пострадавших устанавливается.

В районе взрыва ведется спасательная операция. На месте происшествия работают сотрудники полиции, медики и пожарные. Однако, по заверениям представителей химпредприятия, угрозы населению нет.

«Зафиксированная утечка вредного для человека газа не представляет опасности для жителей», – сообщает администрация завода.

Отметим, что последний взрыв на химпредприятии в России, приведший к жертвам, произошел в Кемерове. Тогда на канализационно-насосной станции административного корпуса завода «Химволокно-Амтел-Кузбасс» сдетонировал газ.

Из-за этого в здании обрушилась кровля, затем начался пожар. В результате один сотрудник завода погиб, еще один – пострадал.