Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 декабря 2009, 20:35 • Общество

Вопросы обликом не вышли

Референдум по "Охта-центру" отменили

Вопросы обликом не вышли
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Жителей Петербурга не будут спрашивать о том, хотят ли они возведения гигантского небоскреба «Охта-центра». Такое решение в среду приняло Заксобрание города. Страсти вокруг этой стройки не утихают вот уже несколько лет, противники проекта утверждают, что здание будет уродовать исторический облик Северной столицы. Основанием для отклонения референдума депутатам послужило, в частности, то, что они не поняли, «о каком историческом облике Петербурга идет речь».

На последнем в уходящем году заседании Законодательного собрания Петербурга депутаты потрудились на славу, рассмотрев почти двадцать вопросов, среди которых такие важные, как выборы уполномоченного по правам человека и решение судьбы «Охта-центра».

За» несоответствие вопросов законам проголосовали 29 парламентариев из 50, 13 – против, двое воздержались

В районе 13.00 стало известно, что новым уполномоченным по правам человека в Петербурге стал выдвиженец губернатора Алексей Козырев, а первым в истории города уполномоченным по правам ребенка стала телеведущая и многодетная мама Светлана Агапитова, выдвинутая «Единой Россией».

Чуть позже в кулуарах Законодательного собрания спикер Вадим Тюльпанов заявил журналистам, что юристы Закса изучили документы на право проведения референдума о строительстве «Охта-центра» и дали по ним отрицательное заключение. То есть юридическое управление парламента признало вопросы, которые предполагалось вынести на всенародное обсуждение, не соответствующими законодательству. В итоге депутаты так же, как и юридический департамент парламента до них, выступили против референдума.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, два вопроса (их всего два – прим. ред.), планируемые для вынесения на референдум, были признаны не отвечающими требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 5 закона Санкт-Петербурга «О референдуме».

«За» несоответствие вопросов законам проголосовали 29 парламентариев из 50, 13 – против, двое воздержались.

Первый вопрос, который планировалось задать жителям города на референдуме, звучал так: «Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения исторического облика Санкт-Петербурга высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта (это как раз то место, где должен был встать «Охта-центр» − прим. ред.), не может быть больше 100 метров?»

Самые высокие здания в мире (нажмите, чтобы увеличить)

По данным «Фонтанки.Ру», первый вопрос был «забракован» юридической службой парламента на том основании, что из текста «не понятно, о каком историческом облике Петербурга идет речь». Данное определение законодательством однозначно не определено.

Второй вопрос, который хотели задать людям, звучал следующим образом:

«Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения выявленных археологических памятников на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта, должен быть организован историко-культурный заповедник?»

По мнению юристов Законодательного собрания, такая постановка вопроса «может повлечь неопределенность правовых последствий, так как если будет принято положительное решение, то для его исполнения потребуется выделение земельного участка, а это приведет к изъятию этих участков, что, в свою очередь, приведет к расторжению гражданско-правовых договоров». Понятие «выявленные археологические памятники» также требует дополнительного уточнения, о чем идет речь.

Теперь отрицательное заключение депутатов Закса о возможности проведения референдума отправится обратно в городскую избирательную комиссию, откуда и исходил этот запрос. А по большому счету это значит, что всенародного голосования по строительству небоскреба высотой 400 метров недалеко от Смольного не будет.

Напомним, с идеей о проведении референдума в городской избирком обратилась довольно многочисленная – больше 30 человек − инициативная группа граждан. Рассмотрев предоставленные документы, избирком в соответствии с установленной законом процедурой направил ходатайство о возможности проведения референдума в Законодательное собрание города. В итоге Закс решил этот вопрос не в пользу заявителей. Если бы было по-другому, то положительное решение городского парламента все равно было бы направлено в избирком, а он тогда бы уже дал старт началу сбора подписей за проведение референдума. Таких подписей нужно было бы собрать 70 тысяч, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, споры вокруг «Охта-центра» ведутся уже несколько лет. В октябре проект строительства 400-метрового небоскреба стали обсуждать даже на федеральном уровне. В частности, министр культуры России Александр Авдеев высказался против строительства и пообещал принять самые решительные меры, чтобы башня на Охте не появилась.

Ранее против возведения небоскреба высказывались многие известные деятели, в частности, Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, высказывался против и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Однако власти Петербурга вот уже несколько лет медленно, но верно приближали решение о строительстве высотки. Не так давно положительное заключение по этому поводу вынесла Комиссия по землепользованию. А потом уже и члены городского правительства, причем единогласно, одобрили для будущего «Охта-центра» превышение высотных нормативов в четыре раза – 403 метра против 100, положенных для других зданий.

Как относятся к возведению «Охта-центра» простые жители Петербурга, сказать сложно. По этому поводу проводилось несколько опросов общественного мнения. И показывали они совершенно разные результаты. В частности, согласно опросу «Той-опинион», около 66% горожан высказываются о проекте негативно и лишь 20% его поддерживают. Другая организация − «Агентство социальной информации» (АСИ) − утверждает, что около 46% горожан выступают «за» строительство, против − 33−34%.

..............