Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 декабря 2009, 17:01 • Общество

«Органы власти не обеспечили»

Власти Перми уличили в системных нарушениях

«Органы власти не обеспечили»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

По результатам проверок в Перми выявлены тысячи нарушений в деятельности местных властей. По данным Генпрокуратуры, вместо выполнения необходимых мер по соблюдению правил пожарной безопасности чиновники расходовали бюджетные средства по своему усмотрению: выплачивали премии руководству, проводили аукционы по предоставлению услуг питания и транспорта.

По истечении почти двухнедельного срока специальная комиссия из представителей Генпрокуратуры РФ, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора подвела итог пермских проверок, инициированных после трагических событий 5 декабря.

Администрация губернатора края провела конкурсы на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 млн рублей

Результаты оказались малоутешительны: системные нарушения выявлены в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов контроля и надзора всех уровней.

В частности, проверки показали, что на протяжении последних пяти лет в Пермском крае произошло около 23 тыс. пожаров, в огне погибли свыше 2,2 тысяч человек.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, органы региональной власти в нарушение федерального законодательства с 2006 года не обеспечили принятия и финансирования региональных целевых программ пожарной безопасности, мотивируя это нехваткой бюджетных средств. В 2009 году практически в три раза сократилось финансирование пожарной безопасности из бюджета края», − говорится на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Если в 2008 году на эти цели было потрачено 31,5 млн рублей, то в 2010 году − немногим более 10 миллионов.

Много вопросов связано с эффективностью расходования денег из казны. К примеру, в начале 2009 года министерство финансов Пермского края заключило два госконтракта о размещении «временно свободных средств бюджета Пермского края» на банковских депозитах − каждый на 1 млрд рублей сроком на 31 день.

А в конце 2008 года руководящие сотрудники администрации губернатора края получили солидные годовые премии в размере 200 и 300 тыс. рублей. 3,5 млн рублей было потрачено на проведение аукционов по оказанию услуг организации питания для аппарата правительства края.

Среди обязательных условий значились: обеспечение обстановки ресторана уровня класса «люкс» и «высший», обслуживание на уровне «бизнес» или «премиум-класса», наличие в меню элитных спиртных напитков.

«Кроме того, администрация губернатора края и аппарат правительства провели конкурсы на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 млн рублей по перевозке на автомобилях Volvo S80 с дополнительными опциями (отделка салона натуральным деревом, задние подголовники с электроприводом складывания, косметические зеркала для водителя и пассажиров, детское сиденье) и Toyota-Camry с дополнительными опциями (кожаный салон, монитор потолочный, TV/DVD тюнер)», − отмечает Генпрокуратура.

По данным проверки, органы государственного пожарного надзора практически не справляются со своими обязанностями. Из 114 развлекательных заведений в Перми более 80 объектов работали с нарушениями. 16 заведений по решению суда уже закрыты.

В общей сложности комиссия выявила 2302 нарушения законодательства, возбуждено 376 дел об административных правонарушениях, вынесено десять постановлений о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

..............