Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 ноября 2009, 13:53 • Общество

«Восток» пришел в Подмосковье

МВД Чечни обыскало подмосковный дом Ямадаевых

«Восток» пришел в Подмосковье
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Обыски прошли в коттедже Руслана Ямадаева, застреленного в 2008 году. По словам брата убитого – Исы, следственные мероприятия проводятся сотрудниками МВД Чечни в рамках дела об исчезновении военнослужащих спецбатальона «Восток». Ису, находящегося сейчас за границей, вызывали на место, но он приехать отказался. Еще один из братьев – Аслан Ямадаев – объявлен в международный розыск. В ГУВД по Московской области газете ВЗГЛЯД заявили, что информации об обысках у них нет.

Около 15 сотрудников МВД Чечни прибыли в поселок Немчиновка Одинцовского района Московской области днем 5 ноября. Здесь располагается дом Руслана Ямадаева, убитого в прошлом году в Москве.

Сотрудники МВД Чечни проводили мероприятия без участия московских милиционеров, они явно хотели показать, что могут беспрепятственно действовать в любой точке России

«В этом доме иногда бываю я сам, а принадлежит он моему брату, – рассказал агентству ИА «Росбалт» Иса Ямадаев. – Сотрудники МВД Чечни предъявили санкцию на обыск, выданную одним из судов республики. Я побеседовал по телефону с руководителем операции. Он заявил, что другой мой брат – Аслан — объявлен в Чечне в розыск, а также попросил меня срочно приехать на место. Но сделать это невозможно, поскольку я сейчас нахожусь за пределами России».

Иса Ямадаев уточнил, что обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в Чечне по факту исчезновения военнослужащих спецбатальона «Восток», в частности Алихана Халадова.

«Сотрудники МВД Чечни проводили все эти мероприятия без участия московских милиционеров, они явно хотели показать, что могут беспрепятственно действовать в любой точке России, – рассказывает Иса Ямадаев. – Не исключаю, что, окажись я в этот день в доме в Немчиновке, меня бы ждала судьба командира отряда «Горец» Мовлади Байсарова, застреленного в Москве при задержании».

В пресс-службе ГУВД по Московской области подтвердили, что об обысках ничего не знают. «У нас нет такой информации», - заявили газете ВЗГЛЯД в Управлении информации и общественных связей ГУВД по Московской области.

«Непонятно, что могли искать чеченские милиционеры. Тем более что в ходе обыска из дома вообще не была изъята ни одна вещь», – подчеркнул Ямадаев.

Напомним, боец 42-й МСД МО РФ Алихан Халадов 15 июля 2004 года ушел из дома в расположение батальона «Восток» и не вернулся. Следственное управление СКП по Чечне сообщало, что, согласно письменным показаниям бывших военнослужащих «Востока», Халадова последний раз видели через несколько дней после исчезновения в доме Исы Ямадаева в Гудермесе.

«Письменные показания этих лиц свидетельствуют о том, что Халадов по приказу Сулима Ямадаева был доставлен в этот дом и передан Исе и Мусе Ямадаевым. После этого они Халадова никогда не видели», – рассказал ранее представитель СКП.

Родственники пропавшего военнослужащего обратились с заявлением в правоохранительные органы. Уголовное дело по факту исчезновения было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Следственное управление, которое ведет уголовное дело по факту исчезновения Халадова, 25 мая этого года провело первый допрос брата считающегося погибшим бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Исы. Ранее тот заявлял, что непричастен к исчезновению Халадова, а показания готов дать только в Москве, а не в Грозном. Он утверждал, что поездка в Чечню опасна для него.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае МВД Чечни сообщило, что располагает данными, доказывающими причастность Исы Ямадаева к похищениям людей с целью выкупа. Представитель ведомства сослался на обращение жительницы Нальчика Эльмиры Кардановой, которая сообщила, что ее мужа Виталия Бондаренко и несовершеннолетнего сына Артура Мешева незаконно удерживали в доме Исы Ямадаева в Гудермесе. По словам представителя МВД, заявительница просила принять меры к установлению причин незаконного удержания мужа и сына.

В документе отмечается, что ранее в правоохранительные органы республики неоднократно обращались жители Чечни и «других органов РФ» с заявлениями в отношении Ямадаева.

Материалы, собранные по данным фактам для принятия решения, были переданы в военно-следственное управление СКП РФ и СКП РФ по Чечне. Также в МВД заявили, что в случае необходимости готовы оказать помощь в доследственных действиях чеченского подразделения Следственного комитета, а в случае возбуждения уголовного дела – обеспечить оперативное сопровождение.

8 июля стало известно, что у чеченского СКП есть доказательства причастности к исчезновению Алихана Халадова его сослуживцев. Правда, о конкретных доказательствах, изобличающих Ису Ямадаева, тогда не говорилось.

Иса является младшим братом Героя России Сулима Ямадаева, о гибели которого 28 марта сообщила полиция ОАЭ.

Президент Чечни Рамзан Кадыров обвиняет батальон «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве.

Противостояние клана Ямадаевых, которые, по сути, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова обострилось после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

..............