Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 ноября 2009, 17:07 • Общество

Показания с того света

Перед смертью депутат рассказал, кто его убил

Показания с того света
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Депутат горсовета Светлогорска Владимир Решетин, расстрелянный несколько дней назад киллерами, перед смертью успел сообщить следователям информацию, которая поможет им в расследовании. Погибший являлся одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы муниципального образования, выборы которого были назначены на понедельник. Кресло главы курорта федерального значения пустовало три года после того, как предыдущими мэрами заинтересовались следователи.

В Калининградской области расследуется уголовное дело по факту убийства депутата городского совета Светлогорска Владимира Решетина, покушение на которого произошло поздно вечером 12 ноября в расположенном рядом со Светлогорском городе Пионерский возле дома, где проживал депутат.

То, что он рассказал, можно отнести к «данным, подлежащим доказательству». Погибший передал информацию, которая может вывести на след злоумышленника

В Решетина стреляли несколько раз, он получил три огнестрельных ранения – были задеты внутренние органы и позвоночник. Депутата экстренно госпитализировали, но через несколько часов ночью 13 ноября он скончался.

«В связи с этим ранее возбужденное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), было переквалифицировано на ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», – говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД представитель Следственного управления СКП по Калининградской области Марианна Андрюшина, следователям уже известны приметы нападавшего.

«Пока нет лиц, задержанных по подозрению в причастности к покушению. Однако следствие располагает фактами, которые могут привести к раскрытию преступления. В частности, известны приметы нападавшего», – сказала Андрюшина.

По ее словам, перед смертью Решетин успел сообщить следователям некую информацию, она проверяется. Однако что именно сказал депутат, пока не раскрывается.

«То, что он рассказал, можно отнести к «данным, подлежащим доказательству». Среди прочего погибший передал информацию, которая может вывести на след злоумышленника», – отметила Андрюшина.

В настоящее время рассматриваются несколько версий: личные мотивы, убийство по найму, убийство, связанное с осуществлением депутатских полномочий.

«Поскольку у нас нет фигуранта, который бы являлся подозреваемым, на этой стадии должны быть полностью отработаны все версии», – сказала представитель Калининградского управления СКП.

Между тем в понедельник в Светлогорске проходит заседание районного совета, на котором депутаты должны были выбрать главу муниципального образования из своего состава. Ранее представитель райсовета сообщил, что из-за покушения из повестки дня уберут вопрос о выборе председателя райсовета и соответственно главы района.

По данным Калининградской региональной общественной организации выпускников Львовского высшего военно-политического училища «ЛЕВ», выпускник ЛВВПУ депутат Решетин считался одним из вероятных претендентов на этот пост, что и могло стать причиной убийства. «Одной из реальных кандидатур на этот важный и ответственный пост считается депутат Владимир Решетин. Это позволяет с большой долей вероятности утверждать, что совершенное в отношении него преступление носит заказной характер», – говорится в заявлении организации, цитирует РИА «Новости».

Светлогорск – курорт федерального значения в Калининградской области. Население – около 12 тысяч жителей. Расположен примерно в 50 километрах от Калининграда на берегу Балтийского моря. Ежегодно город принимает сотни тысяч отдыхающих. Многие влиятельные жители Калининграда покупают в Светлогорске недвижимость.

По данным «Российской газеты», Светлогорск уже несколько лет остается без руководителя. В отношении последнего мэра города Олега Верниковского в 2006 году было возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда» после того, как он был задержан на российско-литовской границе с револьвером и патронами. После него обязанности главы района исполнял Сергей Рудобелец, однако и он стал объектом интереса правоохранительных органов: в этом году следователи СКП РФ возбудили в отношении Рудобельца два уголовных дела по статьям «халатность» и «превышение должностных полномочий». По данным следствия, действия врио главы района нанесли материальный ущерб региональному и муниципальному бюджетам и инвесторам на сумму около 22 млн рублей.

..............