Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 ноября 2009, 16:58 • Общество

Арсенал взлетел на воздух

В Ульяновске взорвались военные склады

Арсенал взлетел на воздух
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Военные склады ФГУП «31 арсенал» горят в Ульяновске. В городе с периодичностью раз в полминуты раздаются мощные взрывы. Местные жители, которые вышли из домов, сообщают, что в городе звенят стекла, воют сигнализации машин. Люди, которые находятся в домах, приближенных к месту ЧП, лежат на полу, опасаясь разлета осколков. На место выехали руководители мэрии и отряды МЧС. По предварительным данным, пострадал один человек.

Военные склады горят в Ульяновске, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

В офисах, которые расположены ближе к месту взрывов, выбиты стекла, люди лежат на полу, опасаясь разлета осколков

Местные жители сообщают о взрывах в Заволжском районе города, в квартирах дребезжат стекла, у машин воют сигнализации, передает агентство. Как уточняет «Интерфакс», взрывы раздаются с периодичностью раз в полминуты.

Сейчас на улицу из домов выходят люди, они собираются группами, обсуждая происходящее. Один из очевидцев рассказал, что над местом происшествия видно зарево. По его словам, в офисах, которые расположены ближе к месту взрывов, выбиты стекла, люди лежат на полу, опасаясь разлета осколков.

В то же время в отделе гражданской защиты Заволжского района газете ВЗГЛЯД сообщили, что это горят склады арсенала, однако отметили, что в их районе «все тихо».

Позднее вице-мэр города Александр Букин сообщил, что взрывы происходят на территории ФГУП «31 арсенал».

«Горят склады с обычными боеприпасами, угрозы перехода пожара на склады с химвеществами нет. В расположенных близко от арсенала жилых домах выбиты стекла, данных о пострадавших пока нет», – уточнил Букин.

По его словам, в округе не работает сотовая связь, не работает проводная телефонная связь с микрорайоном. На место происшествия уже выехало руководство мэрии и оперативная группа ГУ МЧС РФ Ульяновска.

В пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС РФ подтвердили, что информация о взрывах поступала приблизительно в 15.50 по московскому времени, но подробности ЧП пока не известны.

По областному радио выступили представители МЧС с настоятельными рекомендациями жителям закрыть форточки и окна и не выходить на улицу. Но информации об эвакуации населения пока нет.

Помощник губернатора Ульяновской области Сергей Давыдов сообщил, что в результате пожара на военных складах пострадал один человек, он госпитализирован с ожогами. Данных о жертвах нет.

Источник в администрации Ульяновской области пояснил, что рядом с местом происшествия находятся железнодорожная станция, автостанция, жилые многоэтажки и частный сектор. «Также рядом с местом происшествия находится единственная дорога, соединяющая левобережную и правобережную части города. Сейчас она перекрыта в целях безопасности», – уточнил он.

Напомним, последний крупный пожар на военных складах в России произошел 14 сентября в военной части города Карабаш Челябинской области.

От огня начали взрываться снаряды с истекшим сроком годности, хранившиеся на складе, которые должны были быть утилизированы. Саперные подразделения почти сутки не могли приступить к очистке территории из-за огня.

В результате пострадали три человека, один из них – заместитель командира части подполковник Андрей Цепляев – получил тяжелые осколочные ранения грудной клетки и позвоночника, он скончался в больнице. Остальные пострадавшие – майор и сержант – получили ожоги средней степени тяжести.

Позднее стало известно, что пожар на складе боеприпасов начался из-за непотушенной сигареты. «Один из военнослужащих при работе на складе проявил преступную неосторожность. Он курил и бросил окурок, тут же загорелся порох, который был уже вынут из снарядов. Когда порох воспламенился, все солдаты разбежались, а потом уже пришел замкомандира части и другие военные, которые при тушении получили ранения», – сообщил тогда старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа полковник Игорь Серов.

Солдат-срочник Кирилл Дейнекин свою вину полностью признал.

..............