Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 октября 2009, 15:31 • Общество

В Прохладном было жарко

В Кабардино-Балкарии прошла крупная спецоперация

В Прохладном было жарко
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Спецоперация по нейтрализации боевиков, блокированных в одном из частных домов города Прохладный Кабардино-Балкарии, завершена. В результате штурма были убиты трое участников банды. Сейчас оперативники проводят зачистку здания. На месте работают эксперты-криминалисты. В ходе боестолкновения один милиционер погиб, еще четверо оперативников и один гражданский госпитализированы с различными ранениями.

Спецоперация в Кабардино-Балкарии началась после обстрела поста ДПС на въезде в город Прохладный, совершенного боевиками утром в пятницу.

В городе были прекращены занятия в школах. В целях безопасности детей распустили по домам

«Около 8.40 неустановленные лица на автомашине ВАЗ 2101 с использованием боевых ручных гранат и автоматического оружия осуществили вооруженное нападение на пост ДПС «Пролетарский», находящийся в городе Прохладном Кабардино-Балкарской Республики. После этого они попытали скрыться с места происшествия», – говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Милиционеры блокировали автомобиль с боевиками в нескольких километрах от поста ДПС. Началась перестрелка.

«По предварительным данным, погиб один милиционер, еще четверо сотрудников правоохранительных органов и одно гражданское лицо были госпитализированы с различными ранениями», – уточнили в комитете.

После применения гранат и оружия бандитам удалось вырваться из окружения. Спасаясь от преследования, преступники проникли в частное домовладение по адресу: улица Воровченко, 32 и забаррикадировались.

К зданию были стянуты спецподразделения, которые приблизительно в 13.00 начали штурм. В ходе силовой фазы спецоперации трое боевиков были убиты.

В результате обстрела возник пожар, на данный момент он уже локализован. На месте работает оперативная группа.

«Активная фаза операции длилась около получаса, в настоящее время эксперты-криминалисты проводят осмотр места происшествия», – рассказали агентству ИТАР-ТАСС в Следственном управлении СКП РФ по КБР.

Точное число боевиков пока не известно. По разным данным, их было трое или четверо.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и взрывчатых устройств (статьи 317, 222, 223 УК РФ).

На время спецоперации движение на участке Северо-Кавказской железной дороги в районе города Прохладный было перекрыто.

«Дом, в котором засели боевики, находится рядом с железной дорогой. Поскольку этот район заблокирован милицией, движение на железной дороге временно прекращено», – рассказали РИА «Новости» в администрации города.

Пассажиры поездов и электричек, следовавших в этом направлении, далее продолжали путь на автобусах.

По решению местных властей, в городе также были прекращены занятия в школах. В целях безопасности детей распустили по домам.

..............