Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 августа 2008, 11:47 • Общество

Иностранцы покидают Тбилиси

Иностранцы спешно покидают Тбилиси

Иностранцы покидают Тбилиси
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Украина приступила к осуществлению плана по эвакуации своих дипломатов с территории Грузии. Ожидается, что она будет проходить через Ереван. В столицу Армении также прибывают члены семей американских дипломатов, сами сотрудники посольств пока остаются в зоне конфликта. Из Грузии спешно уезжают туристы, среди которых итальянцы, израильтяне, граждане Великобритании, США и Украины. Однако эвакуация сильно осложнена.

Первый рейс из Грузии, на борту которого был 31 гражданин Украины, приземлился в аэропорту «Борисполь» около трех часов ночи по московскому времени, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева.

Мы покинули Гори на последнем поезде. Больше никакого транспорта не было. Похоже, дорога была заблокирована

Среди эвакуированных, прежде всего, женщины и дети, которых власти стремились обеспечить всем необходимым для возвращения на родину.

По словам замминистра, на 12 августа запланирован еще один спецрейс. В данный момент в зоне конфликта находятся более 300 граждан Украины, 200 из них – в Тбилиси, еще 150 – в Батуми. Для них круглосуточно работает «горячая линия» в украинском консульстве.

Украинские власти также приступили к осуществлению плана по эвакуации своих дипломатов с территории Грузии; эвакуация пройдет через Ереван. В столицу Армении также прибывают члены семей американских дипломатов (сами сотрудники посольств остаются в Тбилиси), а также рядовые граждане Соединенных Штатов, попросившие об эвакуации. Прибывших размещают в гостиницах.

В настоящий момент известно о 170 американцах, переправленных в Ереван, точное число граждан США не сообщается из соображений конфиденциальности, сообщает Associated Press.

Сюда же из Тбилиси на автобусах были доставлены граждане Эстонии, которые во вторник должны вылететь домой. По словам официального представителя МИД Эстонии, ожидается, что этим рейсом в страну вернутся около 100 граждан.

«Кроме того, мы предлагаем воспользоваться этим рейсом гражданам Евросоюза», – пояснила она.

Тбилиси спешно покидают туристы и те, для кого город стал родным домом. В аэропорту «Чампино» под Римом 11 августа приземлились два самолета, вернувшие на родину 200 итальянцев, большинство из которых покидали Грузию в панике.

«Мой хороший друг, журналист, сказал мне – торопись, надо как можно скорее пересечь границу. Мы поймали первую попавшуюся машину», – приводит Euronews слова одного из них.

Бегут из Грузии и поляки – первая группа из 95 человек, среди которых были как туристы, так и постоянные жители страны, прибыла в Варшаву еще в понедельник. Все они говорят о проблемах с транспортом.

«Мы покинули Гори на последнем поезде. Больше никакого транспорта не было – ни автобусов, ни маршруток. Похоже, дорога была заблокирована», – пояснили они.

В Израиль из Грузии спешно вернулись 190 туристов, бизнесменов и иммигрантов-евреев. По их словам, когда они покидали Тбилиси, рядом с аэропортом упали три бомбы.

Стоит отметить, что израильская авиакомпания «Эль-Аль» – одна из очень немногих, продолжающих летать в Грузию. Большинство европейских авиакомпаний уже прервали сообщение с Тбилиси, Россия также прекратила авиасообщение с грузинской стороной.

Об эвакуации своих граждан заговорила и Франция. В понедельник в Грузию вылетел самолет A–340, на борту которого могут разместиться порядка 250 человек.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел Франции, лайнер доставит в страну продовольствие и увезет с собой французских подданных и граждан ЕС, которые сейчас оказались практически заблокированными в грузинской столице, сообщает France Press.

Между тем, как уже писала газета ВЗГЛЯД, на территории Грузии продолжают оставаться российские граждане, однако местные правоохранительные органы препятствуют их выезду из зоны конфликта. По свидетельству очевидцев, местные полицейские задерживают граждан РФ на выездах из населенных пунктов, а после проверки документов возвращают на место выезда.

..............