Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 июля 2008, 12:36 • Общество

Иран строит новые центрифуги

Иран ускорил создание ядерного оружия

Иран строит новые центрифуги
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Последние доклады спецслужб свидетельствуют о том, что Иран возобновил работу над созданием газовых центрифуг нового поколения P2, которые в состоянии обогатить уран до оружейного качества в два-три раза быстрее обычных. Западные дипломаты уверены, что сложное оборудование предназначено для создания ядерного оружия и сворачивать программу обогащения урана в Натанце Иран не намерен. Значит, диалог мирового сообщества с Тегераном снова зашел в тупик.

Иранская Революционная Гвардия, которая несет ответственность за ядерную программу страны, создала несколько частных гражданских компаний по работе над программами, которые Иран сознательно скрывал от инспекционных групп ООН, передает MIGnews.com.

Удар по иранским ядерным объектам «может лишь отсрочить, но не остановить обогащение урана в Иране, и только подкрепит его правомерность

Кстати, план создания оборудования для обогащения урана представил доктор Абдул-Кадир Хан – «отец» пакистанской ядерной бомбы, продавший Ирану детали создания атомной бомбы в начале 1990-х годов.

О создании центрифуг нового поколения стало известно западным спецслужбам. Они уверены, что сложное оборудование предназначено для создания ядерного оружия, сообщает Daily Telegraph.

Издание уточняет, что иранские ученые-ядерщики в феврале этого года провели успешные испытания прототипа P2-центрифуг, которые начали создаваться еще в 2004-ом, в Натанце. После этого Корпус стражей исламской революции создал целую сеть компаний для создания компонентов для современных центрифуг. По данным британской газеты, распоряжение об этом отдал лично президент Махмуд Ахмадинежад.

Сейчас частные фирмы, расположенные в пригородах Тегерана, работают над созданием компонентов для современных P2-газовых центрифуг, которые могут обогатить уран до оружейного качества в два-три раза быстрее, чем обычные P1-центрифуги. Их деятельность, разумеется, скрывается от инспекторов МАГАТЭ.

Более того, Тегеран до сих пор заявляет о том, что его намерения являются мирными и Иран продолжит обогащать уран, несмотря на угрозы Запада ввести ответные санкции.

Эксперты снова бьют тревогу: «Если иранская ядерная программа является мирной, тогда не было бы необходимости проводить эти разработки втайне», – говорится в докладе разведорганов. Спецслужбы делают вывод: программа обогащения урана в Натанце свернута не будет, а диалог мирового сообщества с Ираном снова заходит в тупик.

«Иран пока подает противоречивые сигналы, из которых можно сделать вывод, что его план – скорее отложить, чем разрешить кризис, – пишет по этому поводу Financial Times. – Пока противостояние Запада и Ирана по этому вопросу не отличалось большим драматизмом.

Однако на Западе растут опасения, что Израиль может осенью решиться на военный удар по иранским ядерным объектам. Доводов в пользу такого варианта действий несколько. Но Израиль должен отдавать себе отчет в том, что удар по иранским ядерным объектам «может лишь отсрочить, но не остановить обогащение урана в Иране, и только подкрепит его правомерность».

Ученый Анатоль Ливен предсказывает, что «по всем имеющимся данным, израильское нападение на ядерные объекты Ирана обернется катастрофой для всего Ближнего Востока, для мировой экономики и безопасности Запада. Оно не пойдет на пользу даже и Израилю, который адекватно защищен собственным ядерным потенциалом.

Напротив, создав новые связи между суннитским и шиитским экстремизмом, такое нападение снизит долгосрочные шансы Израиля на выживание.

И, наконец, ... против такого развития событий решительно возражают американские военные…

Они станут первой мишенью иранского возмездия, поскольку Иран совершенно справедливо будет считать Америку солидарно ответственной за такое нападение, а американские солдаты в Ираке и Афганистане будут в большей опасности от спонсированных Ираном ударов, чем собственно Израиль», – приводит его слова ВВС.

..............