Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 июля 2008, 14:00 • Общество

У России забирают собственность

У России забирают собственность
@ sxc.hu

Tекст: Роман Федосеев

Гражданка Чехии Элизабет Поппер подала судебный иск с требованием вернуть ей здание и земельный участок, которые принадлежат посольству России. По ее словам, собственность ее отца, чехословацкого банкира, была конфискована во время Второй мировой войны нацистской Германией, а потом передана СССР в благодарность за освобождение страны. Кроме того, Поппер требует 42 млн долларов от правительства Чехии. Однако перспективы иска выглядят сомнительно.

Жительница Чехии Элизабет Поппер требует вернуть ей здание и земельный участок, которые ранее принадлежали ее отцу, чехословацкому банкиру Иржи Попперу, а после Второй мировой войны были переданы посольству Российской Федерации в Чешской Республике.

Элизабет Поппер утверждает, что здание и угодья принадлежали семье Поппер с 1927 года. Во время войны семья имущества лишилась

Поппер оценила имущество в 1 млрд крон (около 42 млн евро) и подала иск в суд как на Российскую Федерацию, так и на Чешскую Республику. Если суд удовлетворит ее жалобу и финансовые претензии, то Чехия будет обязана выплатить истице миллиард крон, а Россия – вернуть здание и земельные участки.

Представитель российского посольства в Чехии Александр Письменный отказался прокомментировать иск Поппер. «Решение по поводу этого иска будет принимать чешский суд, мы к принятию решения никакого отношения не имеем», – сказал он чешскому агентству Ptel.cz.

Элизабет Поппер утверждает, что здание и угодья принадлежали семье Поппер с 1927 года. Во время войны семья имущества лишилась, когда 16 марта 1939 года нацистская Германия наложила арест на имущество банкира. Тогда вилла Поппера превратилась в главную резиденцию гестапо. Вскоре после окончания войны в 1945 году президент Чехословакии Эдвард Бенеш одним из своих декретов национализировал и передал принадлежавшие семье банкира здание и угодья Советскому Союзу.

«Действия немецкой полиции и декрет Бенеша практически идентичны. В обоих случаях речь идет о конфискации имущества у физического лица как проявлении произвола власти, причем Эдвард Бенеш действовал в период свободы», – говорится в иске Поппер, который находится в распоряжении издания aktualne.cz.

Кроме того, Элизабет Поппер отмечает, что все это произошло на фоне близкого личного знакомства Эдвард Бенеша и Иржи Поппера. Когда в 1938 году президент Чехословакии улетал из страны, банкир был с ним в самолете.

Семья Поппер утверждает, что Эдвард Бенеш подарил дом и угодья СССР, хотя знал, что Иржи Поппер войну пережил.

«Поэтому вполне обоснованно сама собой напрашивается взаимосвязь между действиями Эдварда Бенеша и его предполагаемым сотрудничеством с КГБ», – замечает адвокат семьи Поппер Ирэна Бенисова. По ее словам, об этом сотрудничестве в своей книге упоминает советский разведчик Павел Судоплатов.

Президент Бенеш, согласно своему декрету, подарил имущество Иржи Поппера Советскому Союзу в знак благодарности за помощь при освобождении Чехословакии. В декрете, кроме того, отмечается, что претензии собственников будут юридически оформлены позже.

В 1989 году потомки Поппера уже пытались, используя закон о реституции, восстановить свои права в чешском Минфине. Однако иск был отклонен, поскольку в Министерстве финансов заявили, что на особняк не распространяется закон о реституции из-за того, что он был отнесен к государственной собственности.

Между тем ситуация еще больше запутывается, если учесть информацию, которая указана на сайте посольства РФ в Чехии. В частности, там сообщается, что здание, где располагается дипмиссия, построено в 1927–1930 годах для чешского предпринимателя еврейского происхождения Отто Печека. Всего в центре Праги построено четыре дворца Печека, указывается в справке.

Незадолго до оккупации Чехословакии Гитлером Печек продал свои дворцы государству и эмигрировал из страны, говорится на сайте посольства. В одном из четырех особняков, в котором в годы войны размещалась главная тюрьма пражского гестапо, сейчас располагается чешское Министерство промышленности и торговли. В другом находится резиденция посла США, а в третьем разместилось посольство КНР.

..............