Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
5 июля 2008, 11:12 • Общество

Археологи нашли «Титаник XVII века»

Подводные археологи нашли старинный «Титаник»

Археологи нашли «Титаник XVII века»
@ oregoncoast.ca

Tекст: Наталья Ямницкая

В проливе, отделяющем Францию от Соединенного королевства, найден один из самых роскошных кораблей XVII столетия. Однако происхождение и предназначение судна до сих пор остаются загадкой, равно как и причина его гибели. Находка, которую ученые окрестили «Титаником елизаветинской эпохи», добавила головной боли не только археологам и историкам, но и внесла вклад в развитие теории глобального потепления.

Группа подводных археологов из университета Борнмута в Великобритании обнаружила роскошное судно XVII века, которое могло затмить все корабли своей эпохи, сообщает Daily Telegraph. Корабль водоизмещением 600 тонн, сделанный из дуба, покоится на глубине 7 метров в проливе Ла-Манш у берегов графства Дорсет в гавани города Пул.

Необычная находка дала пищу для размышления не только археологам и историкам, но и экологам

Роскошный «Титаник» был украшен множеством деревянных статуй. Одну из них, высотой около полутора метров, в виде тритона с глазами из драгоценных камней археологам удалось поднять на поверхность. Сейчас она хранится в небольшом резервуаре с водой в доме начальника экспедиции, старшего преподавателя морской археологии в Борнмуте Дэвида Парэма.

«Это был очень большой корабль…произведение искусства, - сказал ученый. – И мы считаем, что эта статуя когда-то крепилась к корме корабля, но, вероятней всего, она была частью ансамбля, а не единичным элементом декора».

По его мнению, все в этом корабле «указывает на его богатство».

«Его можно было бы назвать «Титаником XVII века», если не учитывать тот факт, что подлинный «Титаник» был декорирован с расчетом на пассажиров, а не зрителей», - пояснил Парэм.

Но есть и ещё одна деталь, которая существенно отличает этот корабль от легендарного лайнера XX столетия. Дело в том, что в XVII веке пассажирских судов, как таковых, практически не существовало. Корабли делились на торговые, для которых характерно богатое убранство, и военные, которые, в свою очередь, перевозили влиятельных персон государства. Однако находки археологов, среди которых оказались фарфоровые черепки, серебряная ложка, медная кастрюля, семь орудий, а также признаки некого торгового груза, привели их в некоторое замешательство.

Непонятно и происхождение трехмачтового гиганта, который, как пишет издание, вполне мог принадлежать как голландцам, так и жителям Соединенного королевства.

Предположительно, корабль затонул в 1620-х годах. Пэрмен считает, что судно было обстреляно близ острова Портленд во время одного из многочисленных морских сражений, так как в те времена Британия находилась в состоянии войны с Испанией, Францией и Нидерландами. Так что роскошный корабль вполне мог отправиться ко дну после схватки с врагом.

Стоит отметить, что необычная находка дала пищу для размышления не только археологам и историкам, но и экологам. Рентгеновский анализ статуи Тритона показал, что ее нижняя часть изъедена червями, которые водятся только в водах Средиземного моря. Этот факт, предполагает издание, может быть ещё одним свидетельством в пользу теории грядущего глобального потепления.

Статуя уже привлекла к себе внимание организации Receiver of Wreck, которая контролирует продажу древностей. У ведомства будет один год на то, чтобы найти владельца произведения искусства, после чего статуя перейдет в собственность Британской короны и, скорее всего, будет передана музею города Пула.

Кстати, в прошлом году в Британии была сделана ещё одна уникальная находка. В сентябре 2007 года британский археолог из Ноттингемского Университета Стивен Хардинг объявил о том, что на территории Туманного Альбиона найдено единственное судно викингов, которое сохранилось практически в первозданном виде, и не где-нибудь, а под территорией внутреннего дворика одного из ирландских пабов в городе Мерсисайд на полуострове Уиррол в северо-западной Англии на глубине порядка 6 метров, писала газета The Times.

По данным издания, корабль, сделанный ещё в 10 веке нашей эры, был найден ещё в 1930 году во время строительства местной железной дороги. Однако рабочие предпочли забыть о своем открытии, опасаясь, что археологические раскопки повредят их кампании. Судно так и осталось бы под землей, если бы один из рабочих не поведал о нем своем сыну, который, в свою очередь, передал информацию в Ноттингемский Университет.

..............