Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2007, 14:05 • Общество

Сундук мертвеца

Найден корабль знаменитого пирата Кидда

Сундук мертвеца
@ GettyImages

Tекст: Антон Васецкий

Подводные археологи обнаружили затонувшее судно легендарного капитана Кидда, известного также как пират Кидд. Оно было найдено у берегов Доминиканской Республики. Название судна – Quedagh Merchant. Этот корабль кладоискатели искали более трех веков. По слухам, на нем могли остаться сокровища. Quedagh Merchant был одним из французских кораблей, захваченных Киддом. Он перевозил груз на общую сумму 45 тыс. фунтов стерлингов и стал самой большой добычей пирата.

Руководитель группы археологов из Индианского университета Чарльз Бикер до сих пор недоумевает, почему корабль никто не нашел раньше, ведь остов судна лежал на морском дне всего в двух десятках метров от острова Каталина на глубине 3 м.

Чарльз Бикер до сих пор недоумевает, почему корабль никто не нашел раньше

В ближайшее время сотрудникам Индианского университета еще предстоит доказать подлинность находки, но они убеждены, что сделать это им не составит труда, сообщает журнал LiveScience.

Quedagh Merchant был одним из французских кораблей, захваченных Киддом. Он перевозил груз на сумму 45 тыс. фунтов стерлингов и считается самой большой добычей пирата.

История жизни капитана Уильяма Кидда, ставшего прототипом капитана Флинта из «Острова сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона, заслуживает того, чтобы быть описанной в отдельной книге.

До сих пор историки не сошлись во мнении, был ли Кидд профессиональным корсаром или всего лишь владельцем частного судна, которому английские власти разрешили нападать на вражеские корабли во время войны с Францией.

Как бы то ни было, судя по многим источникам, на суда Кидд действительно нападал. И после заключения мира между Францией и Англией был объявлен бандитом.

Имея на руках королевскую грамоту, он попытался доказать свою невиновность и отправился в английскую колонию, находившуюся в Нью-Йорке. Там он был осужден и повешен.

До того как отправиться навстречу правосудию, Кидд оставил Quedagh Merchant на сохранение своим матросам, которые, как полагали ранее, впоследствии сожгли корабль и уплыли в неизвестном направлении, возможно, захватив с собой и часть сокровищ.

Последняя серьезная находка, связанная с пиратами, была сделана в мае этого года, когда американские аквалангисты обнаружили в 40 км от британского побережья старинный галеон, битком набитый серебряными и золотыми монетами.

Предварительная стоимость найденного была оценена в полмиллиарда долларов. На сегодня это самое большое сокровище, которое удалось поднять со дна.

Как уверяет компания Odyssey Marine Exlporation, ведшая розыски, ценности были подняты с учетом законов о затонувших судах, а также в соответствии с Морской конвенцией, причем сделано это было вне чьих-либо территориальных вод или зоны юрисдикции какого-либо государства. При этом название судна в фирме озвучивать отказались.

Это дало основание Испании утверждать, что американцы могли обнаружить английский флагман Sussex, затонувший в 1694 году в Гибралтарском проливе, и нелегально поднимают золото с него.

Дело в том, что поиски этого судна испанские власти ведут и сами уже не первый год, считая, что исключительным правом владения его содержимым обладают только они.

Несколько лет назад Мадрид даже направил в этот район предполагаемого места гибели флагмана военные корабли, чтобы отогнать от него иностранных кладоискателей.

Однако, по озвученной позднее версии, американцы обнаружили торговый корабль Merchant Royal, который затонул еще в 1641 году с грузом золота, серебра и драгоценных камней.

Чуть ранее, в 2003 году, та же компания Odyssey Marine Exploration подняла с места крушения судна SS Republic, затонувшего у американского побережья в 1865 году, ценностей на сумму более 75 млн долларов.

Самое большое сокровище, которое удавалось поднять до этого, было обнаружено в 1985 году и составило почти 400 млн долларов. Его поднял один из первых морских кладоискателей Мел Фишер с испанского галеона Nuestro, затонувшего в 1622 году недалеко от берегов Флориды.

В России таких фантастических кладов пока не находили, но легенды о несметных сокровищах Стеньки Разина, зарытых где-то по берегам Волги, ходят до сих пор.

Однако по российскому законодательству любые ценности, которые пролежали в территориальных водах больше 100 лет, считаются культурным наследием. И заниматься их поисками можно только с разрешения Института археологии РАН в научных и культурных целях.

..............