Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 июля 2007, 12:27 • Общество

Испания захватила сокровища

Арестовано судно США с испанским сокровищем

Испания захватила сокровища
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Спор между американскими кладоискателями и испанским правительством продолжается. Испанские службы задержали судно компании Odyssey, которая обнаружила в трюме затонувшего в Атлантике корабля сокровища стоимостью полмиллиона долларов. Мадрид заявляет, что проведет обыск судна, чтобы выяснить истинное происхождение клада. Штаты, возможно, посягают на национальное достояние Испании.

Испания задержала судно американской компании Odyssey, специализирующейся на поиске сокровищ.

Американцы отказываются сообщить название корабля и указать место, где была совершена находка

Сотрудники Гражданской гвардии (военизированной полиции) вручили капитану ордер на обыск судна. Сейчас корабль под эскортом отведен в испанский порт Альхесирас для проведения досмотра.

Действия испанских служб были санкционированы правительством Испании – оно хочет установить истинное происхождение сокровища, обнаруженного компанией Odyssey в трюме затонувшего в Атлантике средневекового корабля, передает ИТАР-ТАСС.

Спор между Испанией и США начался весной этого года. Причиной послужил клад – он оценивается в 500 млн долларов и считается крупнейшим сокровищем, когда-либо поднятым с морского дна.

Как ранее рассказывала газета ВЗГЛЯД, американские искатели сокровищ из компании Odyssey Marine Exploration заявили, что им удалось найти в Атлантическом океане останки корабля, следовавшего из Англии в Америку и затонувшего около 400 лет назад.

На борту было обнаружено около 17 тонн золотых и серебряных монет.

Американцы отказались сообщить название корабля и указать место, где была совершена находка. Компания Odyssey ограничилась заявлением о том, что клад был поднят из нейтральных вод.

Однако Мадрид заявляет, что на самом деле клад покоился в районе Гибралтара близ берегов Испании. По мнению испанской стороны, корабль затонул, находясь на службе Королевства Испания. Потому государство обладает правом собственности на груз и другое имущество, находившееся на судне.

Мадрид утверждает, что сохраняет «суверенитет и права на сам корабль, артефакты и остальное содержимое» его трюма.

За судами Odyssey велось наблюдение, и за сутки до объявления о находке наблюдающие заметили, как один из кораблей американской компании пришвартовался именно в этом порту (кстати, принадлежащему третьей стороне – Британии).

Затем туда же прилетел американский самолет. Он пробыл в порту недолго и увез с собой некий груз, так что не исключено, что сокровища уже вывезены в США.

В целях установления истины правительство Испании обращалось за помощью к властям США и Великобритании. Кроме того, официальный Мадрид заявлял, что может направить корабли военно-морского флота для того, чтобы обыскать два американских судна, подозревающихся в перевозке сокровищ, поднятых с затонувших кораблей испанского флота.

Министр культуры Испании Кармен Кальво даже заручилась поддержкой министра обороны Хосе-Антонио Алонсо, который пообещал использовать военные корабли для перехвата американцев, если это потребуется.

..............