Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июля 2008, 19:30 • Общество

Аукцион на лицензию

Разработчика лицензионного ПО найдут через аукцион

Аукцион на лицензию
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Правительство Нижегородской области намерено провести аукцион по продаже тендера на обеспечение местных органов власти лицензионными Windows XP. На приобретение 5591 копии Windows XP чиновники готовы потратить 25 млн рублей. По мнению экспертов, решение властей региона может быть связано с желанием сэкономить, поскольку централизованный договор с Microsoft может стоить гораздо дороже.

Управление делами губернатора Нижегородской области объявило о поиске фирмы, которая взялась бы предоставить лицензионное программное обеспечение для органов местной исполнительной власти. На приобретение нескольких тысяч копий Windows XP чиновники готовы потратить десятки миллионов рублей.

Активные действия по борьбе с незаконным использованием программного обеспечения начались в Нижегородской области в 2006 году

Специально для этих целей 21 августа в Нижнем Новгороде состоится открытый аукцион, по итогам которого будет определен подрядчик, говорится на сайте правительства Нижегородской области.

Максимальная цена контракта составляет 25 миллионов рублей. Как указывается в документации аукциона, он будет проводиться путем снижения этой суммы. Первоначальный шаг снижения составит 1250 тыс. рублей. Следующие шаги будут изменяться в диапазоне от 5% до 0,5% от начальной цены договора.

Победитель аукциона должен будет предоставить местным органам власти 5591 лицензионную копию Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian с правом использования программного продукта и установочного комплекта.

По мнению экспертов, решение властей региона может быть связано с тем, что договориться о поставке продукта с Microsoft напрямую им не удалось. Стоимость централизованного соглашения с компанией может достигать 90 млн рублей, сообщают «Ведомости». Вместе с тем, компаний, продающих лицензии Microsoft, только в Приволжском федеральном округе могут насчитываться сотни. А это значит, что проведение аукциона будет более выгодно для правительства региона.

Напомним, что активные действия по борьбе с незаконным использованием программного обеспечения начались в Нижегородской области в 2006 году. Хронологически это совпало с открытием в регионе штаб-квартиры компании Microsoft. С этого момента проверки компаний на предмет использования нелицензионных копий Windows, происходившие в Нижегородской области и раньше, приняли регулярный и массовый характер. Только в третьем квартале 2006 года местные правоохранительные органы возбудили 10 уголовных дел в отношении распространителей нелегальных продуктов.

10 июля прошлого года Microsoft и правительство Нижегородской области подписали соглашение о намерениях сотрудничества в области применения информационных технологий. Главными пунктами документа стали взаимодействие в области лицензирования и дальнейшее внедрение современных информационных технологий в сферу образования и здравоохранения.

Тогда же было заявлено о начале программы информатизации Нижегородской области, которая рассчитана на два года. Кроме того, анонсировалось, что стороны заключат централизованное лицензионное соглашение Microsoft Enterprise Agreement для обеспечения лицензионной чистоты и получения новейших технологий Microsoft органами исполнительной власти Нижегородской области в целях экономии бюджетных средств.

Вместе с тем продолжается информатизация и других регионов страны. В апреле глава Мининформсвязи Леонид Рейман сообщил журналистам, что лицензионное программное обеспечение установлено и зарегистрировано в 35 тысячах школах страны.

По словам министра, всего в российские школы разослано более 55 тысяч пакетов программного обеспечения. «Таких случаев, как с Поносовым, больше не произойдет», – заверил Рейман.

Директор сельской школы Александр Поносов стал широко известен после того, как в 2006 году прокуратура Верещагинского района Пермского края в ходе проведенной проверки установила, что в школе села Сепыч, где Поносов работал директором, незаконно используется операционная система Windows. Суд признал директора школы виновным в нарушении авторских прав корпорации.

Стоит отметить, что 29 июля отечественная юриспруденция пополнилась еще одним подобным прецедентом. Самарский суд приговорил главного редактора самарского отделения «Новой газеты» Сергея Курт-Аджиева к штрафу в размере 15 тыс. рублей за использование в редакции нелицензионного программного обеспечения.

Курт-Аджиев не признал свою вину и намерен обжаловать приговор. «Я еще добьюсь извинений прокурора», – заявил он. Журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью, передает BBC.

Следователи c этим утверждением не согласны. «Это могло произойти в любом офисе, предвзятости нет», – прокомментировала ситуацию представитель следственного комитета при прокуратуре России по Самарской области Ирина Дорошенко.

..............