Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 июля 2008, 11:23 • Общество

Грузия провоцирует миротворцев

Миротворцы обвинили Грузию в провокации

Грузия провоцирует миротворцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Утром в зоне грузино-абхазского конфликта, неподалеку от административной границы Грузии и непризнанной республики, прогремел взрыв. В результате инцидента никто не пострадал, однако взрыв стал поводом обвинить грузинские спецслужбы в провокациях. Дело в том, что устройство было выброшено рядом с КПП миротворцев из неизвестного автомобиля. А до этого машина беспрепятственно проехала мимо поста МГБ Грузии, никто и не подумал ее задержать.

Спецслужбы Грузии создают напряженность в зоне грузино-абхазского конфликта и причастны к провокациям против военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ, заявил в среду помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) СНГ Александр Диордиев.

Командование КСПМ СНГ выражает решительный протест по поводу провокационных действий представителей грузинских спецслужб

Поводом для такого высказывания стал взрыв, который прогремел утром в зоне грузино-абхазского конфликта.

«Неизвестный автомобиль, управляемый неустановленными лицами, проехал пост МГБ Грузии в направлении 301-го КПП. Не доезжая приблизительно 300 м до КПП, автомобиль развернулся, и из него выбросили какой-то предмет, после чего раздался взрыв», – приводит слова Диордиева РИА «Новости».

«Автомобиль беспрепятственно проехал мимо поста МГБ Грузии, сотрудники которого не предприняли никаких мер к задержанию. Таким образом, действия грузинских спецслужб носят провокационный характер с целью дестабилизации обстановки в южной зоне безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта, а также с целью спровоцировать личный состав КСПМ СНГ», – делает он вывод.

«Командование КСПМ СНГ выражает решительный протест по поводу провокационных действий представителей грузинских спецслужб по созданию напряженности в южной зоне грузино-абхазского конфликта», – заключил помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира.

Командование КСПМ СНГ уже проинформировало представителей миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООНГ) об инциденте и начало проводить расследование.

Напомним, что в последний раз обвинения в адрес Грузии по поводу провокации российских миротворцев звучали совсем недавно.

Это произошло после того, как 17 июня в Зугдидском районе Грузии близ реки Ингури грузинские полицейские задержали четырех российских миротворцев. По данным грузинского МВД, на грузовом автомобиле военнослужащие Коллективных сил по поддержанию мира перевозили оружие, которое не было указано в документации.

В течение нескольких часов стороны обменивались предельно резкими заявлениями, и на следующее утро российские миротворцы были освобождены. Однако груз им возвращен не был.

На следующий день в телефонном разговоре с Михаилом Саакашвили Дмитрий Медведев назвал инцидент недопустимым и призвал Грузию прекратить провокации в отношении российских миротворцев.

Еще через несколько дней президент России подтвердил свою позицию на встрече со студентами юридического факультета Петербургского госуниверситета.

Однако он подчеркнул, что «Грузия – близкая нам страна. Разногласия, которые существуют, в частности проблема территорий, которые сегодня создают соответствующую ситуацию, необходимо решать путем двусторонних переговоров. Переговоров российской и грузинской сторон с участием властей этих территорий. Именно так мы и будем делать», – пообещал президент.

В последние дни ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта достигла очередного пика. Обстановку накалили несколько взрывов, прогремевших в Гаграх, а затем и в Сухуми. Это произошло в преддверии саммита по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Непризнанная республика во всем обвинила Грузию. По данным президента Багапша, взрывы были направлены «против Абхазии, против россиян, которые отдыхают на территории нашей республики. За этими терактами стоит Грузия, которая не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии». Он заявил, что 1 июля закроет границу. В итоге обещание выполнил частично. Во вторник было перекрыто движение на мосту через реку Ингури, где проходит административная граница между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом непризнанной республики.

«Движение закрыто для гражданских лиц и их транспортных средств. Но запрет не коснулся автомашин и сотрудников международных организаций и миротворцев, которые находятся в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта», – цитирует РИА «Новости» источник в краевой полиции грузинского региона Самегрело.

..............